21 апреля 2016 в 18:29

Уважаемые жители Владимирской области!

30 лет назад - 26 апреля 1986 года - произошла крупнейшая радиационная катастрофа XX века - авария на Чернобыльской АЭС.

Весь мир содрогнулся, узнав о масштабах этой трагедии, в результате которой радиоактивному загрязнению подверглось более 59 тыс. кв. км территории Российской Федерации. На пострадавших территориях в то время проживало около 3 млн человек. Но масштабы и последствия аварии могли быть гораздо больше, если бы не самоотверженный труд сотен тысяч граждан Советского Союза, принявших участие в ее ликвидации. Благодаря заслугам «ликвидаторов» основная часть работ была выполнена уже в 1986-1987 годах. В ликвидации последствий катастрофы участвовало свыше 500 тысяч человек, в том числе более 2700 жителей Владимирской области. Сегодня на территории региона проживает порядка 2000 граждан из этой категории. Рискуя жизнью и здоровьем, они выполнили свой долг и защитили мир от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации. За проявленные при этом мужество и героизм более 750 из них удостоены государственных наград.

Совершенные ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС подвиги подают нашей молодежи яркий пример любви к своему Отечеству, воспитывают подрастающее поколение в лучших традициях воинской и трудовой славы России. Сегодня чернобыльцы являются надежными помощниками в деле строительства сильной и процветающей России. Они активно участвуют во всех сферах жизни региона, в работе общественных организаций, занимаются творческой деятельностью, вносят весомый вклад в патриотическое воспитание граждан и особенно молодежи.

Слова самой искренней благодарности заслужили активисты Владимирской областной общественной организации «Союз Чернобыль», которые оказывают правовую, морально-психологическую и материальную поддержку, а также содействие в медицинской и социальной реабилитации, в укреплении физического и психологического благополучия граждан, подвергшихся радиационному облучению.

Уважаемые ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС! В этот памятный день примите искренние слова благодарности за ваше мужество, высочайший профессионализм, за честное исполнение своих обязанностей. Уверена, что вы и в дальнейшем будете решать все поставленные ответственные задачи, защищать и отстаивать права ликвидаторов и членов их семей.

От всей души желаю крепкого здоровья, хорошего настроения и успехов вам, вашим родным и близким!

Светлана Орлова,

губернатор Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…