26 апреля 2016 в 18:14

Уважаемые жители Владимирской области!

30 лет назад вблизи тогда мало кому известного украинского городка Припять случилась беда, от которой содрогнулся мир. Мирный и послушный человеку атом вырвался из-под контроля и превратился в беспощадного убийцу. Последствия этой страшной аварии ликвидировали более шестисот тысяч человек, 2 576 - из Владимирской области. Почти 800 из них не дожили до сегодняшнего дня, 378 награждены орденом Мужества. Эти герои ценой собственного здоровья, а иногда и жизни спасли миллионы людей в России, Украине, Белоруссии.

От имени Законодательного Собрания выражаю благодарность за гражданский подвиг всем, кто работал на месте чернобыльской аварии. Страшно подумать, какими бы могли быть последствия, если бы тогда, в 1986 году, вы не заслонили собой Родину.

В этот памятный день мы говорим спасибо не только «чернобыльцам», но и тем, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. Долгие годы ваш подвиг хранился под грифом «секретно», но сегодня мы можем по достоинству оценить то, что вы сделали.

Уважаемые ликвидаторы! Вы - пример истинного патриотизма, беззаветного служения Отчизне, образец для юного поколения россиян. Мы признательны вам за ту большую воспитательную и общественную работу, которую вы ведете сегодня. Молодежь должна расти именно на таких высоких примерах. Вы - живая история России.

26 апреля традиционно проходят торжественные мероприятия, митинги, службы в храмах - мы вспоминаем ушедших и прославляем живых. Низкий поклон всем вам, спасшим мир от чудовищных последствий атомной аварии.

Владимир Киселёв,

председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
49 минут назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…