26 апреля 2016 в 18:19

Виталий Мутко: «Выбор Владимирской области для проведения спортивного форума закономерен»

Фото: автора
В офисе Минспорта в прошлый четверг прошло заседание оргкомитета международного спортивного форума «Россия - спортивная держава». В нашу делегацию, которую возглавила губернатор Светлана Орлова, попал и корреспондент «ВВ».

Оргкомитет обсудил и одобрил проекты концепции и программы форума. Владимирская команда организаторов провела успешную презентацию культурно-спортивного потенциала региона-33. Сверхзадача - еще раз доказать на федеральном уровне, что мы и достойны чести принять столь крупное мероприятие, и понимаем всю меру своей ответственности.

Вообще, спортивный всероссийский форум, который проводится раз в два года, пройдет уже в шестой раз. Ранее его столицами были Казань, Москва, Саранск, Якутск и Чебоксары.

Выставочная экспозиция о Владимирской области оказалась не только яркой, но и информационно насыщенной. Регион выглядит в ней динамично развивающимся, но при этом - бережно хранящим свое славное прошлое. Особый акцент сделан на Ковров и Ковровский район, Суздаль и Владимир, то есть места, где будут развернуты основные площадки форума. «Изюминкой» владимирского форума будет то, что его основные мероприятия пройдут не в главном городе региона, а в Коврове и расположенном в Ковровском районе частном городе Goodwill, который недавно патриотично переименовали в Доброград.

Министр спорта Виталий Мутко, Светлана Орлова и члены оргкомитета осмотрели выставку художественных и сельскохозяйственных промыслов региона-33. А там: берестяные иконы, шелковые расписные платки, гусевской хрусталь, суздальская керамика, сыры и молоко... Например, своими сырами министра Мутко угощал фермер Джон Кописки.

Виталий Мутко высказался так:

- Российский спорт возвращается на историческую Родину, в самое сердце страны. Спортивные традиции нашей страны имеют глубокие корни, и выбор Владимирской области для проведения форума «Россия ‑ спортивная держава» закономерен.

А Светлана Орлова поделилась интересным фактом - оказывается, на резьбе Дмитриевского собора XII века есть даже сюжеты единоборств.

Но, конечно, не только белокаменной стариной, ремеслами и угощениями мы удостоились чести принимать всесоюзный форум, но прежде всего - уровнем развития спорта и спортивной инфраструктуры. Орлова отметила, что наш регион следует призыву президента Путина о возрождении массового спорта в стране. Это важная часть стратегии развития области.

- Мы многое уже построили и сейчас продолжаем строить спортивные сооружения. Скоро будем открывать бассейн в селе Добрынском Суздальского района, идет строительство

ФОКа в Петушках, в этом году началось строительство стадиона в Камешковском районе, - рассказала Орлова членам оргкомитета. - Наша задача ‑ в ближайшие годы открыть 1000 спортивных площадок! И на новые спортивные сооружения, что важно, идут не только государственные средства, но и частные деньги.

При всем внимании к массовому спорту не забываем мы и о подготовке владимирских спортсменов к победам на национальном и международном уровнях. Наши надежды - в гимнастике (Куксенков), в тяжелой атлетике (Ловчев), в биатлоне (Слепов). Подрастает и перспективная молодежь.

- Проведение такого масштабного мероприятия позволит поднять развитие физкультуры и спорта в нашей области на новый качественный уровень, - убеждена Светлана Юрьевна. - И надеемся, что наш опыт можно будет использовать и в других регионах.

- Впечатления очень хорошие. У Владимирской области огромный потенциал, - согласился Виталий Леонтьевич.

Его заместитель Наталья Паршикова рассказала о проекте концепции и программе форума. К нам приедут представители всех регионов России, ведущие отечественные и зарубежные специалисты. Тематика форума - разнообразная: от борьбы с допингом и коррупцией до проблемы манипулирования результатами ради выигрышей на тотализаторах.

В рамках форума пройдет фестиваль ГТО, направленный на популяризацию комплекса физической подготовки в России. Особой темой станет продвижение самбо для включения этого вида борьбы в олимпийскую программу. В нашей области самбо, кстати, - один из базовых видов спорта.

Также на форуме обсудят возрождение старинных игр и национальных видов спорта. Все это пройдет одновременно с различными соревнованиями.

И именно на этом форуме власти и спортивная общественность страны оценят итоги выступления россиян на Олимпийских играх в Рио.

Остается только добавить, что форум «Россия - спортивная держава» пройдет во Владимирской области с 28 сентября по 2 октября этого года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…