26 апреля 2016 в 18:22

Орлова проинспектировала рынок и стройки

Фото: Владимира Чучадеева
Вечером 22 апреля губернатор Светлана Орлова отправилась в инспекционную поездку по областному центру. Глава области посетила Центральный рынок, строящийся жилищный комплекс в Юрьевце и реконструируемый путепровод на Октябрьском проспекте.

«Подстраивайтесь под фермера»

На Центральном рынке губернатора прежде всего интересовали условия торговли, цены на продукцию и ее ассортимент. Еще один приоритет - наличие продукции владимирских фермеров и других сельхозпроизводителей и переработчиков нашего региона. Губернатор констатировала, что владимирской продукции в продаже стало больше. Например, «представительство» хозяйства «Илькино», начинавшееся с совсем небольшого торгового места, разрослось. Больше товаров стали продавать на рынке и другие местные аграрии.

Точку зрения фермеров изложила губернатору председатель Ассоциации «Возрождение села» Елена Дегтярева. Оказалось, что многих некрупных производителей смущает необходимость оплачивать аренду торгового места на месяц вперед. В целом уровень цен Орлова сочла высоким и высказала свои наблюдения директору рынка Николаю Иванову:

- Рынок поменялся к лучшему, вы сделали немало. Давайте подумайте дальше - по цене продукции, особенно фермерской, по договорным отношениям. Будь я фермером, за месяц вперед аренду торгового места оплачивать не стала бы. Если фермер собрал продукцию, приехал на рынок на два дня торговать, значит, за два дня и берите с него аренду. Подстраивайтесь под фермера!

Слишком мало, по мнению главы региона, на рынке и точек торговли недорогой, но качественной владимирской выпечкой. Что касается цен, то даже их незначительное снижение привлечет много новых покупателей.

- Многие взяли бы выпечку за 53, а не за 55 рублей, хотя всего на два рубля дешевле, - считает Орлова.

Не смутили Орлову и привычные ссылки руководства рынка на влиятельную азербайджанскую диаспору, от которой зависит уровень цен на целый ряд овощей и фруктов.

- С той же азербайджанской диаспорой собирайтесь и говорите, - убеждала губернатор. - Пусть они показывают вам калькуляцию. Они цены завышают. Столько не должны стоить ни помидоры, ни виноград.

Покупатели на рынке подтвердили Орловой: им нравится здесь бывать, они готовы ехать сюда из разных концов города, чтобы встретить большой выбор местной продукции. Но прозвучало пожелание побольше местной продукции продавать и на других площадках города. Одну из таких точек ‑ на улице 850-летия Владимира ‑ Орлова посетила сразу после рынка. И все-таки она считает социальную роль Центрального рынка важной.

- Центральный рынок должен развиваться, он будет востребован. Но рынок - для разных категорий покупателей. На нем должна быть социальная часть, которая устраивала бы основную часть жителей города, - уверена Светлана Юрьевна.

Социальная сторона застройки

Затем инспекция переключилась на строительство, но эти сферы объединены одним - своей социальной важностью. Орлова направилась на строящийся аж с 2007 года жилищный комплекс в Юрьевце. В тот, который начинала еще скандальная «Социальная инициатива». Теперь строительство ведут другие, ответственные компании. Застройщики взяли на себя решение проблем с приобретением жилья для части обманутых дольщиков.

- Спасибо вам за квартиры для обманутых дольщиков. Эта проблема на контроле у президента! - сказала Орлова руководителю компании «Монострой» Олегу Чижову. Но при этом вновь обратила внимание на цены, в данном случае - за квадратные метры.

Тут выяснилось, что даже по цене 35-36 тысяч рублей за «квадрат» продажи квартир в строящемся комплексе снизились в этом году по сравнению с предыдущим на треть. Тем не менее вместо запланированных 170 тысяч м2 жилой комплекс в Юрьевце разрастется до 250 тысяч.

Обязательным условием застройки Орлова считает социальные объекты: в Юрьевце появятся два детских сада и школа. Один из садиков уже достраивается. Городской власти губернатор рекомендовала не затягивать со сроками выдачи разрешительной документации.

Завершилась инспекция по городу осмотром реконструируемого путепровода на Октябрьском проспекте. Орлова ознакомилась с ходом работы и на мосту, и в целом на участке Лыбедской магистрали.

- Мы благодарны президенту за его поддержку в такое сложное время выделения средств на эти работы. Более миллиарда рублей! Новая магистраль должна разгрузить центр Владимира от тяжелого транспорта, - считает Светлана Орлова.

Кстати

Губернатор Светлана Орлова, будучи с инспекцией на Центральном рынке Владимира, пообщалась с покупателями и с продавцами. В частности, одна из посетительниц рынка рассказала Светлане Юрьевне о ДТП, в котором 16 апреля на улице Диктора Левитана пострадали ее дочь и годовалый ребенок.

На парковке у ОДКИ их сбила машина, и молодая мама с дочкой получили серьезные телесные повреждения. По данным ГИБДД, водитель оставил место происшествия и скрылся. Его личность установлена: это 39-летний житель Владимира. За 10 лет водительского стажа предполагаемый виновник уже дважды привлекался к ответственности за управление ТС в состоянии опьянения и даже один раз был лишен прав. И, по мнению обратившейся к губернатору женщины, нарушителя ждет слишком мягкое наказание: максимум лишение водительских прав на 2 года.

Орлова обещала разобраться в ситуации и взяла ее на личный контроль. Она призвала СМИ региона следить за развитием этой истории.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…