27 апреля 2016 в 16:32

Чернобыль: чтобы помнили

Накануне вся страна вспоминала подвиг чернобыльцев. Владимирская область не была исключением. У мемориалов и памятных знаков в городах и районах региона собрались благодарные жители, чтобы выразить благодарность тем, кто отдал свои жизнь и здоровье во время ликвидации аварии на ЧАЭС.

В Городе воинской славы Коврове у памятника землякам-участникам ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции, прошёл митинг, посвящённый 30-летию со дня техногенной катастрофы.

В мероприятии приняли участие глава города Анатолий Зотов, депутат Государственной Думы РФ Игорь Игошин, председатель Совета народных депутатов Коврова Ирина Зотова, представители духовенства, представители общественных организаций, жители города, школьники.

Главными героями, конечно, были ковровчане, принимавшие участие в ликвидации аварии на ЧАЭС.

Игорь Игошин в своем выступлении подчеркнул, что главная задача нынешнего и будущего поколений не только чтить память о героях-ликвидаторах, но и сделать так, чтобы подобная катастрофа больше не повторялась.

В ходе митинга ковровским чернобыльцам были вручены благодарственные письма от депутата Госдумы, главы города, Совета народных депутатов. Ликвидатору аварии Владимиру Глушенкову, и Оксане Третьяковой, жительнице Брянской области, вынужденной покинуть дом из-за последствий аварии, в этот день были вручены государственные жилищные сертификаты.

Руководитель Ковровского отделения общественной организации «Союз Чернобыль» Ярослав Долотов поблагодарил всех собравшихся за внимательное отношение к проблемам чернобыльцев. И произнес слова, от которых у многих навернулись слезы: «Вместе с жителями Ковровского района в ликвидации аварии принимало участие 365 человек. Сегодня с нами только 150…. Спасибо всем, кто их помнит!».

Благочинный Коврова и района протоиерей Михаил Чернов провозгласил всем погибшим и умершим от последствий техногенной катастрофы вечную память.

В завершении мероприятия к подножию монумента были возложены цветы.

В этот же день Депутат Государственной Думы РФ Игорь Игошин встретился с ковровскими «чернобыльцами» за чашкой чая, поблагодарил их еще раз за мужество, вручил памятные медали и подарочный сертификат на приобретение оргтехники.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
33 минуты назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…