28 апреля 2016 в 18:59

Игорь Игошин: «Списав три миллиарда, область могла недосчитаться тринадцати»

Коллеги из ТРК «Губерния-33» (http://trc33.ru/news/power/pochemu-igoshin-i-anikeev-progolosovali-protiv-proshcheniya-regionalnogo-dolga/) разъяснили позицию депутатов Госдумы от Владимирской области Игоря Игошина и Григория Аникеева по поводу т.н. «списания» задолженности субъектов РФ перед федеральным бюджетом. Прямые обвинения в адрес Игошина и Аникеева в том, что они якобы проигнорировали интересы Владимирской области, разместило одно из интернет-СМИ региона-33.

Ресурс обвинил наших депутатов-«единороссов» в том, что они не поддержали законопроект фракции ЛДПР «О прекращении задолженности субъектов РФ перед РФ по бюджетным кредитам». Законопроект предлагал списать все региональные долги перед госбюджетом на том основании, что Россия постоянно прощает долги другим странам. Депутаты Золочевский (ЛДПР), Паутов (КПРФ) и Красильникова (СР) его поддержали. Аникеев и Игошин выступили против.

Игорь Игошин объяснил логику своего решения нашим коллегам так:

- Несмотря на благостное название, на самом деле документ был призван всего лишь перераспределить деньги между субъектами. Он был направлен в интересах национальных республик, где задолженность измеряется астрономическими цифрами. А во Владимирской области задолженность небольшая ‑ примерно 3 миллиарда рублей. При этом в прошлом году, например, благодаря командной работе под руководством губернатора Орловой нам удалось получить для области из федерального бюджета 13,1 млрд рублей межбюджетных трансфертов. Это безвозвратные дотации. Так что выходит: если бы нам списали долги максимум на 3 миллиарда (а реально меньше, ведь в законопроекте речь идет не обо всех кредитах), мы могли бы недосчитаться 13 миллиардов. Для бюджета области потеря в 10 миллиардов ‑ это страшный удар! Законопроект, о котором мы говорим, кардинально идет вразрез с интересами Владимирской области. Потому мы его и не поддержали. Наша задача - чтобы в регионе были федеральные деньги, чтобы баланс отношений область - федеральный центр был в пользу региона. И в данном случае мы его добиваемся.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Малые деревни Владимирской области получили шанс на газ
Депутат Госдумы от Владимирской области Алексей Говырин рассказал о газификации деревень, где меньше 25 домов.
22 минуты назад Житель Покрова организовал платный наркопритон в своей квартире
Прокуратура Владимирской области сообщает о передаче в суд уголовного дела, главный фигурант которого 37-летний местный житель. Мужчина с января по июль 2023 года, сам употребляя наркотики, еще и других звал в свою кврат…