28 апреля 2016 в 19:07

АВО выводит «Автоприбор» из кризиса

Первый вице-губернатор Алексей Конышев по поручению главы региона Светланы Орловой встретился с активом трудового коллектива завода «Автоприбор». Во встрече участвовали председатель комитета по промышленной политике и науке АВО Виталий Лонский, представители Корпорации развития Владимирской области, конкурсный управляющий ОАО «Автоприбор» Валерий Чурюмов, руководство резидентов Владимирского индустриального парка и кредиторы предприятия.

Напомним - ранее женсовет «Автоприбора» высказал Орловой свое беспокойство по поводу слухов о якобы закрытии завода и сокращении всех его сотрудников. Орлова поручила Конышеву довести до сведения трудового коллектива актуальную информацию о состоянии завода и рассказать о мерах, принимаемых властями и собственниками, по сохранению его работоспособности.

После введения на предприятии конкурсного производства на базе имущественного комплекса ОАО «Завод «Автоприбор» в 2014 году для сохранения рабочих мест, бюджетного и промышленного потенциала завода был создан Владимирский индустриальный парк с числом работающих около 2000 человек. Его резидентами стали предприятия, в основном ориентированные на выпуск автокомпонентов: ООО «Завод «Автоприбор», «ВистеонАвтоприбор-Электроникс», «Автоприбор-Равив-Компонент». Сейчас в парке также работают Владимирский инструментально-механический завод, «Радуга Световые Технологии» и производство мебельных металлокаркасов.

Успешно действует и учебно-производственный комплекс. Владимирский индустриальный техникум и Корпоративный институт ВлГУ на экспериментальной площадке ведут подготовку специалистов по 97 специальностям, в том числе ‑ по уникальным для нашего региона. Здесь реализуют и программы подготовки специалистов прикладного бакалавриата.

Общий годовой оборот предприятий индустриального парка составляет 2,87 млрд рублей. Резидентам удается набирать обороты. На базе «Автоприбора» производятся уникальные компоненты для автопрома, по многим позициям они не имеют аналогов в России и составляют конкуренцию зарубежным по цене и качеству. Локомотив - производство стеклоочистителей. Владимирскую продукцию используют практически все автозаводы страны.

Показала свою результативность и диверсификация производства. Организовано производство металлоконструкций для кроватей, которые поставляются на 83 предприятия, производящих мягкую мебель. Еще одна новая тема ‑ производство светодиодного оборудования, пользующегося спросом в России.

Вместе с тем есть проблемы у основного резидента и преемника ОАО «Автоприбор» - одноименного ООО. Но на социальных гарантиях сотрудникам это не отражается, уверяют руководители предприятия. Зарплата выплачивается без задержек.

Эту информацию Конышеву подтвердили сами работники завода.

- Распространяются слухи и домыслы, которые не могут быть безразличны трудовому коллективу. Ситуация с «Автоприбором» - на личном контроле у губернатора Светланы Орловой. Она поставила четкую задачу - обеспечить работу предприятия. Иного и быть не может. Наши действия нацелены не только на сохранение производства, но и на придание ему дополнительного импульса для развития. В любом случае исключен риск, что люди останутся без работы. В ближайшее время мы найдем взвешенные варианты, которые устроят все заинтересованные стороны. Гарантированно: предприятие будет работать и развиваться, - подчеркнул Конышев.

- Спасибо, что администрация области откликнулась! Своим ответом вы успокоили коллектив, вселили уверенность, что мы будем работать! - поблагодарили первого вице-губернатора представители женсовета «Автоприбора».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
53 минуты назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.