5 мая 2016 в 19:35

Свинокомплекс в Лесном модернизируют

Продолжаем следить за ситуацией вокруг свинокомплекса в Лесном. Накануне мы получили комментарий вице-губернатора области Романа Русанова.

- Предприятие действительно встало из-за падежа свиней. Связано это с нарушением микроклимата в системе доращивания. Комплекс требует серьезной реконструкции, и ее надо было делать еще три года назад, - сказал он. - Для восстановления и обновления хозяйства будут использованы деньги инвесторов, около миллиарда рублей.

Вначале речь шла о закрытии с полным обеззараживанием и об увольнении 585 сотрудников. Администрация области провела переговоры с компанией «Эксима» (собственник свинокомплекса) и убедила ее не закрывать полностью предприятие на время модернизации. Теперь почти половину рабочих мест на период реконструкции сохранят. Одновременно будет вестись реконструкция, модернизация и завозиться новое поголовье. После работ комплекс будет задействован на всю мощь с содержанием 87 тысяч голов свиней. Сейчас здесь осталось 64 тысячи голов.

Однако сокращение работников все же будет. И это самая болезненная проблема. До конца 2017 года постепенно будет сокращено около 290 человек.

Русанов сообщил, что в ближайшее время на комплексе в Лесном проведут совещание с участием трудового коллектива.

- У каждого сотрудника будет предложение о трудоустройстве, - сообщил он. - Такие специалисты востребованы.

200 сотрудников комбината точно останутся работать, поскольку будет полностью сохранен маточник с 16 тысячами свиней и их надо обслуживать. Ведутся переговоры, что и колбасный цех предприятия тоже не будет закрыт на время модернизации.

Есть также соглашение с инвесторами о строительстве еще одного нового животноводческого комплекса недалеко от Лесного. Сегодня доля комбината в общем объеме свинины, производимой в регионе-33, - около 30 процентов. Почти все мясо из Лесного поставлялось на Микояновский комбинат. Временное закрытие производства, по словам Русанова, не скажется на ценах на свинину на внутрирегиональном рынке. Хотя за счет депопуляции поголовья на комбинате в Лесном область, скорее всего, снизит показатель по общему поголовью свиней.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…