5 мая 2016 в 19:39

Губернатор Светлана Орлова: «В каждом городе должна быть улица Победителей»

Вчера губернатор Светлана Орлова поддержала инициативу владимирских ветеранов. В Открытом письме Президенту РФ они предложили основать в каждом городе и регионе улицу Победителей. Пока такая улица есть только во Владимире. И именно с нее по многолетней традиции начинается празднование Дня Победы.

...В области стартовали памятные мероприятия и акции, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Официальная делегация во главе с губернатором начала свой «победный маршрут» с привычного адреса - с улицы Победителей. Именно такое народное название получила владимирская улица Совхозная, на которой в послевоенное время руками фронтовиков возводились дома. Из 41 жителя улицы - участника войны никого уже не осталось в живых. Но память хранят их дети, внуки и правнуки.

- Практически одной рукой мой дед Василий строил этот дом, с одним глазом, а помогала ему бабушка Августа, - вспоминает Светлана, внучка ветерана Василия Степановича Чуприна. - Вся наша семья хранит о них память. Мои дочери Дарья и Виктория много знают о них, помнят и чтут.

На доме № 10, который построили Чуприны, появилась памятная доска. Открыли мемориальные таблички также на домах № 13 и № 15 - в память о супругах Громовых и Здоровых.

- Я была совсем маленькая, когда родители строили этот дом, - рассказывает Нина Осипова, дочь Алексея и Любови Здоровых. - Но и сейчас перед глазами стоит тот пустырь, голое поле, на месте которого в 1957 году вырос наш дом.

Всего же на улице Победителей - 33 дома, в которых сегодня проживает около 130 человек. Из них - четыре вдовы фронтовиков и четверо детей войны. По словам старосты улицы Юрия Никитина, их чествуют персонально. С того момента, как староста и краевед написал книгу «Улица Победителей», она стала расцветать. На половине домов уже есть мемориальные доски, и работа в этом направлении будет продолжена.

- Нам активно помогает администрация города: асфальтируют дороги и тротуары, проводят уборку. Канализацию три года назад провели, этого мы больше пяти лет добивались. А два года назад, после визита Светланы Орловой, была решена и проблема с транспортом. К нам теперь ходит 36-й автобус, для пожилых людей это большое подспорье. Ну а к нашему обелиску, установленному в начале улицы к 65-летию Победы, каждый год несут цветы школьники, жители района, официальные лица.

Вместе с жителями улицы глава региона Светлана Орлова возложила цветы к монументу, приняла участие в открытии мемориальных досок, отведала полевой каши.

- Я от всей души поздравляю жителей этой улицы, ветеранов, тружеников тыла с наступающим праздником Победы и с 60-летием основания этой улицы. В далеком 1956 году здесь были построены первые дома, в которых сегодня проживает уже четвертое поколение победителей. По одной только этой улице можно изучать историю войны, ведь эти дома связаны с судьбами славного танкиста Василия Бурмистрова, Лидии Соколовой, чье детство пришлось на военные годы, и многих других. У нас есть «Бессмертный полк», который хранит память о наших ветеранах. Я уверена, что особый дух победителей хранят и такие вот небольшие улочки. Думаю, что все регионы России, большие и малые города поддержат инициативу основания в них улицы Победителей, потому что это вечная память. Это улица, по которой можно изучать историю страны.

- Наши прадеды крепко воевали и крепко строили, - добавляют жители. - Вроде нет ничего героического здесь, не шли тяжелые бои, зато здесь строили мирную жизнь.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…