10 мая 2016 в 19:03

Советский Владимир: проблемы узнаваемости

Известный владимирский историк Андрей Тихонов (завкафедрой истории, археологии и краеведения Гуманитарного института ВлГУ, Председатель Союза краеведов Владимирской области, доктор исторических наук и профессор) предлагает вниманию наших читателей свои размышления о том, как помочь школьникам и студентам региона лучше знать отечественную историю вообще и историю родного края в частности.

По роду своей должности мне постоянно приходится общаться с учащейся и не только учащейся молодежью, вести занятия, принимать экзамены и зачеты по дисциплине «История России», «История и культура Владимирского края». Обобщая опыт последних примерно семи лет, хочется поделиться своими наблюдениями.

Перестройка системы образования, начавшаяся в 90-е годы ХХ века и не завершившаяся до сегодняшнего дня, привела к общему снижению требований к учащимся школ. В области истории это особенно отразилось на изучении советского периода. Во многом это связано с тем, что на сегодняшний момент нет устоявшейся концепции советского периода нашей истории. Поэтому зачастую многие учителя просто либо совсем не рассказывают об этом времени, либо подают его в очень урезанном и усеченном виде.

В итоге на семинарах, зачетах и экзаменах многие студенты не могут ответить на простейшие вопросы. Например, такие: «Назовите любых трех деятелей культуры советского периода», «Назовите любых советских военачальников периода Великой Отечественной войны», «Кто руководил советским государством с 1917 по 1991 год», «Назовите любых советских космонавтов, спортсменов, политиков». И так далее. Из всех фамилий вспоминают - и то далеко не все - только Сталина и Гагарина, реже - Ленина. Об остальных людях практически никто ничего не знает.

Относительно событий этого времени устойчивое представление имеется только об Октябрьской революции и Великой Отечественной войне в целом. Без какой-либо детализации и уточнений. Об остальных событиях практически ничего не знают.

В отношении истории ХХ века во Владимирском крае ситуация еще более печальная: ни деятелей культуры, ни общественных деятелей, ни знаменитых земляков практически никто не знает.

Конечно же, преподаватели кафедр университета, где ведется предмет «история», всячески стараются ликвидировать эти пробелы. Однако ни по количеству часов, ни по объему информации, которую нужно довести до студентов за отведенное время, этого явно недостаточно.

Выходом из создавшейся ситуации мне виделись бы две первоочередные вещи: постоянная музейная экспозиция по советскому периоду в городе Владимире и издание соответствующей литературы.

К сожалению, в нашем городе отсутствует музейная экспозиция, которая знакомила бы жителей и гостей города с историей, культурой и бытом нашей земли в советский период. Думается, что многие из ныне живущих жителей города хорошо помнят это время и могли бы помочь в сборе экспонатов для соответствующего музейного раздела. Практически все музеи областных и краевых центров имеют разделы и экспозиции, посвященные советскому периоду нашей истории. Мы, к сожалению, являемся исключением из этого ряда.

Такой советский раздел вполне возможно создать в нашем городе на базе освобождающихся помещений в Городском парке, где когда-то находились выставочный зал и картинная галерея. Нам кажется, что это не приведет к большим расходам по организации такого раздела и восполнит одну из наиболее вопиющих лакун в вопросах музейного просвещения населения.

Также хотелось бы обратить внимание руководства города, департаментов образования и культуры администрации города Владимира на отсутствие книг и учебных пособий (хрестоматий, хроник и научных изданий) по истории и культуре города Владимира на протяжении последних практически 100 лет («Историю Владимирской организации КПСС» и маленькие брошюрки, изданные в 20-х и 50-х гг. ХХ века, в расчет не берем). У нас в городе есть достаточно подготовленная команда профессиональных историков, которые в состоянии создать качественный материал для образовательных учреждений и жителей города. Вопрос состоит в оплате их труда именно в процессе подготовки данного материала, так как они вынуждены будут отказаться на это время от другой своей деятельности, где они находили средства к существованию.

Зная один и тот же ответ по этому вопросу, хотелось бы напомнить, что запуск разноцветных шариков и фейерверки на праздники стоят намного больше и не оставляют после себя никакой памяти у горожан. А книги - это на века и добрая память о руководителях города этого времени у благодарных потомков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…