10 мая 2016 в 19:13

От здоровья детей зависит самочувствие России

Фото: автора
Формирование здорового образа жизни у школьников стало ключевой темой на прошедшем недавно Совете ЦФО. Обсуждались и все связанные с этим вопросы: от организации правильного питания и ежедневной зарядки до нацпроектов «Школьная медицина» и «Трезвая Россия». Единую политику в отношении здоровья детей кто-то из участников образно назвал «социальным бронежилетом». На встрече побывала и корреспондент «ВВ».

- Формирование здорового образа жизни у детей - в основе концепции здоровья нации. Этот тезис нашел отражение в Указах и поручениях президента Путина, - напомнил полпред Президента РФ в ЦФО Александр Беглов.

В последние годы государство реализовало ряд масштабных проектов по формированию у школьников здорового образа жизни. Например, разработана программа питания: школьные столовые оснащены современным оборудованием, повышен уровень персонала. Построены ФОКи и другие спортсооружения. Идет работа над созданием универсальной безбарьерной среды, организуется зона образования для детей-инвалидов, не имеющих возможности посещать школы, обеспечивается доступ к высокоскоростному Интернету.

Но статистика свидетельствует, что заболеваемость детей от 3 до 17 лет ежегодно увеличивается на 4-5 процентов. Эксперты ВОЗ считают основными факторами этого генетические изменения и состояние окружающей среды (по 20 процентов). Но прежде всего - это условия и образ жизни. Одной из значимых причин ухудшения здоровья школьников становятся курение, алкоголь, наркомания, неактивный образ жизни.

Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева рассказала, что в последние годы стабилизировались показатели по заболеваемости подростков, а дети младшего возраста стали болеть реже. Однако российские дети в опросах среди жизненных приоритетов здоровье ставят всего лишь на 5-е место после материального благополучия, карьеры и прочих ценностей, а вот в США - на первое. На первый план в России выходят проблемы репродуктивного здоровья и психических расстройств среди детей (увеличение на 12 процентов), причем треть всех случаев связана с употреблением психотропных веществ.

По словам директора Научного центра здоровья детей, академика РАН Александра Баранова, в целом по России за последние годы зарегистрировано увеличение инвалидности от психических расстройств и аномалий - на 20 тысяч человек.

Была затронута и проблема гиподинамии школьников и студентов. В более чем 4/5 школ страны всего по два урока физкультуры в неделю. В вузах лишь 9 процентов студентов занимаются спортом и менее трети - физкультурой. Сплошь и рядом зависимость от компьютеров и гаджетов.

Вице-губернатор Михаил Колков рассказал о ситуации во Владимирской области. У нас во всех школах разработаны программы по формированию у школьников здорового образа жизни. Открыт областной центр профилактики, накоплен большой опыт. И поэтому руководство нашей области возглавило рабочую группу по подготовке доклада ситуации по здоровьесбережению детей в ЦФО.

По обеспеченности двухразовым горячим питанием наш регион с показателем в 81,9 процента - на 4-м месте в ЦФО (для сравнения, в Ивановской области этот показатель не превышает 30 процентов). Мы одними из первых приняли закон о запрете продажи алкоанальгетиков и поддерживаем законодательную инициативу об увеличении возраста продажи алкоголя с 18 до 21 года.

312 школ области (83 процента) участвуют в сдаче норм ГТО. Известная гимнастка, олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Хоркина назвала Владимир в числе городов, где открылось специализированное отделение ЦСК, где воспитывают будущих чемпионов.

Но в статистике по подростковой преступности регион-33, увы, пока проседает. В отстающих мы и по подростковой смертности - в 80 процентах случаев это травмы, отравления и суициды. Есть недостатки по оснащенности школ и детских садов эргономичной мебелью.

Колков считает, что наряду с масштабными проектами, требующими денежных вложений, важно воспитывать правильное отношение школьников к своему здоровью, что не требует особых затрат. Именно поэтому сегодня появляется немало проектов по поощрению у детей физической активности.

Большие надежды Совет ЦФО возлагает на федеральную программу создания дополнительных мест в образовательных учреждениях, одна из целей которой - отказ от второй смены. В ее рамках планируется строительство новых школ. Программа рассчитана до 2025 года, и Владимирская область уже подала заявку на 15 миллиардов рублей. Уже в следующем году у нас должны быть сданы три школы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
час назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…