10 мая 2016 в 19:15

Отряд из 41-го года

10 солдат, положивших жизни за Родину, подняты владимирскими поисковиками этой весной на полях сражений Великой Отечественной в Смоленской и Ленинградской областях. «Вахту Памяти» с 22 апреля по 5 мая несли более 40 бойцов поисковых отрядов нашей области.

В Кировском районе Ленинградской области найдены четверо защитников города на Неве. У двоих обнаружены медальоны, однако текст остался только в одном. Сейчас его изучают эксперты.

В Глинковском районе Смоленской области поисковики подняли останки шестерых красноармейцев, погибших в кровопролитных боях в начале войны. Их имена так и останутся неизвестными.

Во Всероссийской «Вахте Памяти» в Смоленской области участвовали более 700 бойцов 66 поисковых отрядов из 12 регионов страны и «Отряд имени 37-й гвардейской стрелковой дивизии» из Беларуси. Совместными усилиями поисковиков эксгумированы останки 330 воинов Красной Армии. Имена 19 из них удалось установить. У некоторых уже нашлись родственники.

Так, семья солдата Бизана Рангулова, погибшего в 1941 году у деревни Волково-Егорье Глинковского района Смоленской области, приехала на место его последнего боя всего через несколько дней после получения известия от поисковиков. Останки красноармейца передали его 75-летней дочери, так и не увидевшей отца. Бизана Рангулова, 1909 года рождения, похоронят с почестями на малой родине.

Еще семеро солдат с установленными именами ждут, когда за ними приедут потомки. Среди них и наш земляк Константин Васильевич Шмелев, найденный в Ярцевском районе Смоленской области. «ВВ» писали о нем 28 апреля. В деревне Санино Петушинского района, откуда был боец, родных его не осталось. Они еще во время войны переехали в столицу.

Завершилась «Вахта Памяти» 4 мая похоронами 345 неизвестных солдат, найденных весной на Смоленщине. Теперь они покоятся на Поле Памяти у деревни Яковлево под селом Глинка.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
26 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…