12 мая 2016 в 20:49

Главный ориентир - победа!

Фото: Натальи Лариной
11 мая этого года впервые отмечался Всемирный день ориентирования. Тысячи мероприятий по ориентированию проходили во многих странах, спортсмены выполняли задачи на скорость, выносливость, смекалку. Мировой почин поддержали и в регионе-33. Корреспонденты «ВВ» отправились на уникальные соревнования дошколят «Центра развития ребенка - детского сада № 66» Владимира.

Удивительно, во что сегодня выросли «Веселые старты», через которые за многие годы прошло не одно поколение малышей. Сейчас все гораздо серьезнее. Дошколята не просто бегают с обручами или прыгают в мешках. Они с ранних лет вливаются в военно-патриотическую игру «Зарница», где нужно уметь оказать медпомощь, решить задачи по выживанию - и это в 5-6 лет! Теперь еще малыши осваивают навыки и спортивного ориентирования.

- Мы стараемся идти в ногу со временем, - рассказывает Ольга Рощупкина, инструктор по физической культуре ДОУ № 66 «Дельфиненок». - Ко Дню Победы проводим «Зарницу» с 2010 года. В мероприятиях участвуют абсолютно все, в том числе и дети с ограниченными возможностями. На этот раз соревнования мы приурочили к Международному дню спортивного ориентирования. Это была моя мечта, которую нам помогли реализовать тренеры областной федерации. Наш детский сад - первый, где проводят подобные соревнования, но нам не привыкать быть первопроходцами.

Дебют у дошколят состоялся еще зимой. Тогда ориентиров на карте было всего пять, сейчас - семь. На старте дистанции каждый (а всего в соревнованиях приняли участие 75 «дельфинят») получает карту. На ней легенда - место старта, контрольные пункты (КП), на каждом «зашифрована» определенная буква. После прохождения всех семи КП на карточках ребят получилось слово «Победа!». Его на финише громко выкрикивали малыши.

- Не волновался совсем, я всегда первый на старте и на финише, - признался Глеб Барабин. - И зимой был первый, на тренировке, и сейчас. Зимой сложнее было, сугробы, снег забивался в сапоги, но надо терпеть до конца. Я буду спортсменом, когда вырасту: пловцом или гимнастом.

- Здесь в саду отличные условия, чтобы вырастить в будущем спортсмена, - добавляет родительница Ольга Старкова. - Открытые уроки в бассейне проходят, массовые спортивные мероприятия не редкость. Мы довольны выбором садика. Тут воспитывают у детей целеустремленность, стремление к победе, к лидерству.

В победном мае главный ориентир ребят - победа.

- После таких соревнований, когда у них тут и строевой шаг, и песни Победы, детки явно не собьются с пути, - считает Петр Данилович, дедушка участника соревнований Миши Гаврилова. - Я с удовольствием проходил дистанцию вместе с младшим внуком, которому привез памятный значок с Куликова поля, ленточку георгиевскую. Мы в семье историю войны рассказываем, чтим память. Старший внук здесь воспитывался, сейчас он в 4-м классе учится, и с гордостью скажу вам, что он знает все основные вехи Великой Отечественной... А все закладывалось здесь, в детском саду.

После завершения соревнований президент федерации спортивного ориентирования области Владимир Горин вручил грамоты каждому участнику.

- Впервые на планете прошел такой праздник, в 80 странах соревновалось более полумиллиона человек. И в их числе и эти малыши. У нас в регионе мы видим пример уникального сотрудничества - спортивное ориентирование у дошколят. Эксперимент важный и нужный. Мы планировали мероприятия в школах областного центра, в Коврове, Гусь-Хрустальном. Но я рад, что прибыл именно сюда, поддержав инициативу детского сада «Дельфиненок». Мы подготовили для них все по международным стандартам. Этот детский сад вообще очень спортивный. Ждем ребят у нас в школе олимпийского резерва, в которую принимаем с 8 лет. У нас сейчас занимается 368 человек, но мы можем тренировать и в два раза больше, потенциал есть.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…