12 мая 2016 в 20:54

Владимирская молодежь претендует на федеральные гранты

Накануне нового сезона молодежного лагеря «Территория смыслов», IV Владимирского экономического форума и форума «Россия - спортивная держава» Светлана Орлова встретилась с молодежным активом региона. Губернатор призвала лидеров общественных организаций, молодых ученых, бизнесменов активнее продвигать свои идеи и разработки, чтобы претендовать на федеральные субсидии.

Более трех часов молодые лидеры вели диалог с губернатором. Такое неформальное общение позволило многим заявить о себе. Первыми активность проявили муромляне, идеи которых уже были поддержаны на форуме ЦФО «Безопасный регион».

- Мы с Бегловым (полпред Президента в ЦФО. - Прим. ред.) с интересом рассматривали ваши идеи по обеспечению безопасности, поскольку такой приоритет ставит президент Владимир Путин. Я считаю, что мы должны все чаще говорить о поддержке федерального центра. Вы - наши будущие руководители, вы займете наши места и вы должны знать все программы, использовать все возможности, выигрывать федеральные гранты. В этом году на «Территории смыслов» будет больше смен, и вы должны в серьезной конкуренции попытаться выиграть федеральные гранты. Мы, конечно, поддержим ваши начинания, но надо заручиться еще более мощной поддержкой. Президент доверяет молодым, и я готова поддержать все инициативы, - подчеркнула Светлана Юрьевна.

В прошлом году наши молодые ученые и общественники привезли с «Территории смыслов» 10 грантов. В этом году необходимо увеличить цифру. А разработок и идей хоть отбавляй. Особенно научных. Преподаватели и студенты ВлГУ охотно делились своими идеями.

- Мы хотели бы показать молодежи страны наши разработки по робототехнике, - рассказал Дмитрий Ногтев. - На базе университета мы провели соревнования по робототехнике, хотели бы продвигать и дальше свои идеи.

Неоднократные грантополучатели Дмитрий Ногтев и Кирилл Хорьков поделятся своими идеями на «Территории смыслов». Также интересными научными разработками готовы поделиться представители КГТА. В продвижении и финансовой поддержке Орлова не отказала, но, в свою очередь, попросила молодежь активнее участвовать в жизни города.

- Я бы ковровскую молодежь просила контролировать ремонт дорог, все-таки - город воинской славы, - сказала она. - Всех молодых активистов хочу попросить помогать в решении насущных проблем. Дороги, инфраструктура, благоустройство - это все для вашего же комфорта. А инновации, основание наукоградов - все это будущее России.

Прозвучали вопросы поддержки молодых предпринимателей, поисковых отрядов, которым в отдельных территориях бывает непросто преодолеть бюрократические барьеры.

- Сегодня поисковое движение вышло на новый уровень, в том числе благодаря поддержке области. И в начале июня мы проводим на территории региона Всероссийский семинар поисковиков, на который ждем и вас, Светлана Юрьевна, - пригласил лидер поискового движения Вячеслав Казаков.

Светлана Орлова призвала всех и каждого принимать активное участие в спортивных мероприятиях, воспитывая в здоровом теле здоровый дух, что вдвойне важно накануне форума «Россия - спортивная держава». Глава региона пообещала принять участие в ближайшей акции «На работу - на велосипедах», которая пройдет в регионе 20 мая.

- Наше преимущество в том, что мы везде привлекаем молодежь. И мы продолжим поддерживать все инициативы, рассчитывая на вашу поддержку и помощь в проведении крупнейших форумов, которые заставляют всю страну говорить о Владимирской области, - добавила Орлова.

Принять участие в крупнейших форумах на территории региона может любой желающий. Набор волонтеров продолжается, оставить заявку можно на сайте комитета по молодежной политике АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ повысилась, а ковидом - упала
На территории Владимирской области показатель заболеваемости населения острыми респираторными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей повысился на 6%. В лечебные учреждения за медпомощью обратились 7488 человек, в г…
час назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…