12 мая 2016 в 21:01

Новоселье, дающее надежду

Фото: пресс-службы АВО.​​
Во Владимире начал работу хирургический корпус онкодиспансера. Без оркестра, торжественных речей и красной ленточки. На весь этот пафос просто не стали тратить времени ‑ слишком долго ждали новых операционных и врачи, и пациенты.

Строительные осложнения

Строительство нового здания больницы шло не гладко. Проект 1990-х годов пришлось переделывать на 90 процентов, чтобы онкологический стационар соответствовал современным требованиям.

Однако модернизация вела к удорожанию работ. Как следствие к дефициту финансирования. Главный врач онкодиспансера Андрей Зирин особенно благодарен администрации области за то, что, несмотря на дополнительные расходы, она согласилась устроить в хирургическом корпусе дорогостоящую систему вентиляции, обеспечивающую операционные блоки стерильным воздухом. Это очень важно, так как помогает избежать инфекционных осложнений у онкобольных с ослабленным иммунитетом.

Губернатор Светлана Орлова просила денег на завершение строительства у президента Владимира Путина. И он добавил 360 миллионов рублей!

В итоге стоимость хирургического корпуса достигла 1,27 миллиарда рублей. И это еще считается эконом-вариантом. Для сравнения: Курский онкоцентр обошелся бюджету в 5 миллиардов рублей. Но, по мнению авторитетных специалистов Онкологического института имени Герцена, Владимирский онкодиспансер ‑ лучший в ЦФО.

Помимо денежных затруднений были еще и проблемы с подрядчиками. С одной недобросовестной фирмой пришлось расстаться, а ее недоделки ликвидируют по сей день. Тем не менее долгожданное новоселье (строили здание 4 года) состоялось. В новом корпусе уже лечат больных.

Новые возможности

Дополнительные площади позволяют внедрять современные методы лечения и диагностики с применением новейшего оборудования. Так, в новом корпусе построен каньон для лечения опухолей головы и шеи. Раньше в онкодиспансере не было возможностей для помощи таким больным. Теперь создано специальное отделение, в котором есть оборудование европейского уровня, позволяющее точечно и дозированно облучать разные отделы опухолей, минимизируя повреждение ближайших тканей.

Из Иванова на должность

завотделением пригласили оперирующего хирурга, который согласился работать за меньшую, чем дома, зарплату. Зато в условиях, дающих прекрасную возможность для профессионального роста. Врачи, побывавшие на стажировке в Европе и США, заявляют, что по оснащению наш онкодиспансер во многом превосходит клиники на Западе.

Второе новое отделение, которым обзавелся онкодиспансер с пуском хирургического корпуса, ‑ онкоурологическое. Андрей Зирин отмечает стремительный рост рака почки у жителей области - сказывается низкое качество питьевой воды. Лечение таких больных ‑ это сложные многочасовые операции, которые раньше делали в хирургическом отделении, где рабочий день в каждой из четырех операционных длился с 9.00 до 18.00. Сейчас добавилось еще 9 операционных, самая скромная из которых оснащена лучше всех старых.

Для главного врача онкодиспансера Андрея Зирина расширение - это дополнительные возможности спасать пациентов, поток которых, увы, не иссякает. Ежегодно через поликлинику онкодиспансера проходит более 60 тысяч человек. В стенах диспансера проводится 4200 курсов химиотерапии, 2500 сеансов лучевой терапии, 3000 операций в год. Поэтому 180 новых коек в стационаре ‑ существенное подспорье для больницы, оказывающей помощь всему населению области. Хотя дефицит мест все равно налицо. В Ивановской области, где население меньше нашего, - более 600 коек для онкобольных, у нас с учетом недавно созданных ‑ 340.

Зирин рассказал, как диспансер пытается выходить из положения:

- Мы не держим больных в стационаре. У нас короткий предоперационный день и минимально необходимый послеоперационный период. Так работают и западные клиники. Мы считаем деньги. На сегодняшний день в онкологии денег нужно много. Для того чтобы их хватало, нужно их рационально использовать.

Для больных, особенно из районов, такой подход имеет свои издержки, зато больничные стены теперь не действуют столь угнетающе, как прежде.

Такие стены лечат

Больше никаких темных коридоров с зеленой штукатуркой. Внутренняя отделка нового корпуса выполнена в светлых тонах. Мягкие диваны, картины владимирских художников, комфортные душевые,

санузлы в палатах.

- Сама обстановка светлая, добрая, вселяет в людей надежду, - похвалила губернатор Светлана Орлова.

Медики делают упор на детали, которые не бросаются в глаза: отдельный лифт для кухни и столовых, чтобы пища не перевозилась вместе с больными и бельем. Стерилизационный цех, где обработанные инструменты упаковывают так, что они остаются пригодными для использования в течение двух лет. Станция водоподготовки, удаляющая из воды соли, что продлевает срок жизни оборудования. Компьютеры на сестринских постах. Автоматизированные капельницы, строго дозирующие лекарства.

А еще у медиков появились душевые, а у завотделениями ‑ отдельные кабинеты - впервые с 1947 года.

В регистратуре поликлиники нет изнурительных ругающихся очередей. Посетители берут талон, как в банке, и в удобных креслах ожидают приглашения к окну. На электронном табло не только расписание приема врачей, но и вся информация, которая может понадобиться пациенту. Этот опыт онкодиспансера Орлова поручила внедрять и в других поликлиниках региона.

«Химия»

Нерешенной остается проблема обеспечения пациентов препаратами для таргетной химиотерапии. Стоимость месячного курса лечения может варьироваться от 60 тысяч до полумиллиона. Бюджетных денег на всех больных не хватает. По этой статье финансирования наш регион отнюдь не в передовых. Между тем отсутствие лекарственной поддержки может перечеркнуть работу хирургов-онкологов. Вот почему часто приходится видеть призывы о помощи онкобольным в СМИ и соцсетях.

- Мы с общественными фондами совместно работаем, вместе определяем тактику, - признается глава облздрава Александр Кирюхин.

- Сейчас областной бюджет тратит миллиард на лекарственное обеспечение онкобольных. Нужно еще 250 миллионов. Сумма немаленькая, но мы работаем над этим. Все излечимо! - сказала Орлова и призвала население внимательнее следить за здоровьем и проходить диспансеризацию.

Кстати

В прошлом году смертность от рака во Владимирской области сократилась на 20 процентов. Модернизация онкодиспансера должна усилить эту положительную динамику.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…