19 мая 2016 в 18:26

Контроль, обреченный на вечность

ОНФ обречен быть бессмертным. Суть организации - общественный контроль недостатков. Дубляж профессионального контроля надзорных органов. Контроль контроля. А поскольку недостатков много и их сокращения в обозримой перспективе не предвидится, см. начало статьи - ОНФ обречен быть бессмертным.

На днях реготделение ОНФ озаботилось длительными задержками зарплаты работникам ряда предприятий. В Покрове организовали круглый стол с участием двух рабочих групп: «Честная и эффективная экономика» и «Общество и власть: прямой диалог». Оказалось, что в ОНФ обратились работники нескольких промышленных предприятий области. Они жаловались на длительные задержки с выплатой зарплаты.

ОНФ - общественная организация, и кроме близких отношений с Владимиром Путиным никаких других рычагов воздействовать на что бы то ни было у него нет. Обращения работников в ОНФ - это либо свидетельство авторитета «фронтовиков», либо попытка напугать работодателей близостью ОНФ к Путину, либо констатация беспомощности легальных надзорно-карательных органов. Но если правда третье, зачем содержать такие вялые и беспомощные надзорные органы? Давайте сделаем один сплошной ОНФ?..

Но вернемся к круглому столу. Вот, кстати, тоже никак не возьму в толк, чем именно эти круглые столы, семинары и совещания могут помочь делу, если не работает даже законодательство, достаточно жесткое к недобросовестным работодателям? Но обсудить проблему пришли многие занятые люди: представители АВО, администрации Петушинского района, налоговой инспекции, службы занятости...

Одна из жалоб в реготделение ОНФ - от сотрудников завода «Промэнерго» в Покрове. Они-де неоднократно обращались в различные инстанции: в Государственную трудовую инспекцию, в прокуратуру, в Следком и даже в суд. Но все они просят предоставить подлинные ведомости выплат зарплат через кассу и другие документы в подлинниках. А этого сотрудники завода сделать не могут. И вот результат - сегодня на предприятии из 400 сотрудников осталось 70, и, по их словам, имеется 144 заявления о невыплате заработной платы.

Решение любой проблемы разделяется на «Почему случилось?», «Кто виноват?» и «Что делать?». По «доброй» традиции разговор свелся к поискам ответов на первый вопрос. Пресс-релиз регионального ОНФ так и пишет: «Вопрос о факторах, которые привели к несвоевременной выплате зарплаты в ряде предприятий области, стал основным в повестке круглого стола ОНФ».

Ну, хорошо, какие же факторы обнаружены? Замдиректора департамента по труду и занятости населения АВО Мария Мальцева считает, что наведению порядка в своевременности выплаты зарплаты мешают не только экономические трудности предприятий, но и недостоверность получаемой органами власти информации с мест. Мол, департаменту приходится добывать ее и оперативным путем (то есть ДТЗ вынужден уже быть спецслужбой?). В том числе опираясь на жалобы работников.

Я, правда, не совсем понимаю прямой связи между адекватностью отчетности и выплатами людям. По большому счету, если работодатель хочет и может платить, уже неважно, верна ли отчетность. Точнее, ее нет смысла искажать. А если руководство предприятия либо избегает отчетности, либо в ней врет, это означает, что платить оно не хочет или не может. Для «не хочет» должны работать надзорные органы. Ситуацию «не может» должен как минимум проанализировать комитет по промышленной политике АВО - и помочь предприятию.

Но да, сама по себе искаженная отчетность - не совсем главный, но важный фактор. Введенное в заблуждение работодателем, руководство ОМСУ невольно докладывает наверх некорректную информацию, добавляя попутно своих «нюансов». В итоге вся пирамида власти оперирует неточной информацией, а следовательно - принимает неадекватные решения.

А почему работодатели обманывают? Ну, кроме естественного желания выглядеть лучше, чем ты есть на самом деле, присутствует и страх. Например, нарваться на крупный штраф.

По факту на «Промэнерго» задолженность по зарплате не сокращается. Не получают расчет даже уже уволившиеся сотрудники. Руководитель предприятия Илья Паршков объяснил: большой долг перед банком и отсутствие оборотных средств не позволяют приступить к выпуску продукции, пользующейся устойчивым спросом. Где штрафы ГИТ? Проверки? Прокурорское воздействие?

Ничего этого пока нет.

Другой пример - ОАО «Муромтепловоз». Тут задолженность по зарплате, составлявшая на начало года свыше 48 миллионов, уже сократилась вчетверо - с перспективой ее полной ликвидации. Вроде бы налицо стремление руководства решить проблему. Но есть и «подводные камни» - предприятие сталкивается с недобросовестной конкуренцией по ряду работ - и теряет на этом прибыль.

Под конец перешли к решению вопроса «Что делать?». Руководству Петушинского района предложено создать межведомственную рабочую группу, которая должна вместе с собственником плотнее заняться поиском путей вывода «Промэнерго» из кризиса при содействии региональных органов власти.

Вообще вера в то, что проблему решит специально созданная рабочая группа - удивительна. Иррациональна. Но очень распространена.

Еще из мер воздействия: призыв к чиновникам тщательнее заниматься проблемой задержек с выплатой зарплаты на предприятиях региона, а также владеть полной и своевременной информацией по каждому такому случаю. А как, если работодатели врут и им за это ничего не бывает?

И знаете, что «фронтовики» ставят себе в плюс? Нет, долги по зарплате никуда не делись. Но зато «главный итог состоявшегося обсуждения заключается в том, что удалось собрать вместе представителей органов власти, государственных структур, отвечающих за положение дел в промышленной сфере, и ряда заводов». Ура, товарищи!

Ну и уже ставшее ритуальным: региональный штаб ОНФ берет на контроль ситуацию с выплатой зарплаты работникам «Муромтепловоза» и «Пром-энерго». Насколько именно это ускорит расчет руководителей заводов со своими людьми, история умалчивает.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
35 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…