19 мая 2016 в 18:28

Как минимизировать риски детского отдыха

Фото: с сайта podolsk.ru
Лето ‑ время повышенного риска для детей. В каникулы они надолго остаются без присмотра взрослых. А вокруг - агрессивная и опасная среда. Представители департаментов образования и здравоохранения АВО призвали вчера со всей ответственностью отнестись к организации досуга детей.

- Незанятый ребенок - это опасно, - подчеркнула директор департамента образования АВО Ольга Беляева, напомнив о трагедиях с оставленными без присмотра детьми.

Маленькие дети тонут в прудах и домашних бассейнах. Выпадают из окон. Гибнут на авто- и железных дорогах. Да и маньяки с растлителями перестали быть только персонажами фильмов ужасов. Плюс - бесконтрольный доступ детей в Интернет и соцсети, где разных извращенцев тоже немало. Педагоги и правоохранители настаивают на установке защиты на компьютеры и ограничении допуска детей к некоторым ресурсам.

В преддверии летних каникул департамент образования провел областное родительское собрание, посвященное безопасности детей. Разослал памятки о безопасности детей во все муниципалитеты. Последний урок учебного года во всех школах региона также будет посвящен этой проблеме.

- Может быть, такие уроки и не очень эффективны, но хоть что-то да останется в памяти детей, - признала Беляева и отметила: - Несмотря на все усилия должностных лиц для организации безопасного отдыха детей, все же результат во многом зависит от родителей.

Именно родители должны планировать, чем занять ребенка летом. На качественный и безопасный детский отдых в областном бюджете заложено порядка 400 миллионов рублей. Досуг детей организуют 357 школ, 30 загородных лагерей, палаточные лагеря, лагеря труда и отдыха. Средняя по региону стоимость путевки в загородный лагерь ‑ 14,5 тысячи рублей, но родители платят только 20 процентов. Остальное компенсирует бюджет. На это в казне предусмотрено 68 миллионов рублей. Более 80 миллионов выделят на летний отдых детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и по линии соцзащиты. Есть возможности и для отправки владимирских ребят в санатории Ивановской области. Эти учреждения гарантируют детям постоянный присмотр, полезную занятость и безопасность.

Бесконтрольность детей во время каникул и безответственное отношение родителей к своим обязанностям приводят и к жертвам на дорогах. С начала мая уже зафиксировано пять ДТП с участием несовершеннолетних водителей скутеров. В четырех из пяти случаев дети ехали без шлемов.

- Призываю родителей не покупать детям мопеды и скутеры до тех пор, пока у них не будет навыков вождения и водительского удостоверения, без которого выезд на проезжую часть запрещен, - говорит представитель областного УГИБДД Олег Лапшин.

Автоинспекторов беспокоит и резкий рост (на 175 процентов) ДТП, в которых дети не были пристегнуты ремнем или удерживающими устройствами. В ближайшее время начнутся массовые проверки на дорогах. Напоминаем: штраф за отсутствие детского кресла - 3 тысячи рублей для частников, а для тех, кто профессионально занимается детскими перевозками, - еще жестче, до 100 тысяч рублей. Такое же нарушение ночью обернется для нарушителей увеличенным штрафом: для частников ‑ 5 тысяч рублей, для должностных лиц ‑ 50 тысяч, для юрлиц ‑ 200 тысяч рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…
28 минут назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…