19 мая 2016 в 18:31

Наследие Сперанского возвращается

Фото: По материалам пресс-службы АВО.​​
18 мая в Санкт-Петербурге в рамках VI Петербургского международного юридического форума прошла конференция «Наследие Михаила Михайловича Сперанского: актуальные вопросы законотворчества и кодификации права».

В мероприятии приняли участие губернатор Владимирской области Светлана Орлова, ее заместители Сергей Невзоров и Елена Мазанько, руководители структурных подразделений областной администрации, заместитель председателя ЗС ВО Вячеслав Картухин, главы администрации Суздаля и Собинского района Сергей Сахаров и Александр Разов, советник Президента России, член-корреспондент РАН Вениамин Яковлев, заместитель руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга - председатель Юридического комитета Анна Митянина, ректор СПбГУ, председатель межрегионального отделения Ассоциации юристов России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Николай Кропачев, президент Финляндии в 2000-2012 годах Тарья Халонен, председатель Фонда некоммерческих инициатив имени Михаила Сперанского Михаил Капура, исследователи-правоведы и юристы, государственные деятели разных стран мира - всего около 200 человек.

Губернатор Светлана Орлова поблагодарила Николая Кропачева, Георгия Полтавченко, руководство Минюста РФ и оргкомитет форума за поддержку ее инициативы по проведению конференции, посвященной наследию нашего великого земляка Михаила Михайловича Сперанского.

В своем докладе «Идеи Сперанского ‑ основа развития государственно-правовых институтов России» Орлова подчеркнула:

- Нынешнее государственное устройство России - результат воплощения в жизнь наследия великих правоведов Отечества, в том числе и Сперанского: разделение властей, двухпалатный парламент, всеобщее избирательное право, развитие института суда присяжных и многое другое. Сегодня актуальна основная идея Сперанского ‑ верховенство закона в государстве. Он отмечал, что только законы дают качественный толчок развитию общества. Только законность и правопорядок могут по-настоящему сплотить народ в единое общество и стать идеальным фундаментом прогрессивного и гуманного государственного строя в нашей стране.

Орлова отметила: реализуя идеи Сперанского, органы государственной власти Владимирской области обеспечивают максимальное участие граждан в общественной жизни региона. Практически все значимые законопроекты проходят обсуждение в областной Общественной палате с привлечением представителей гражданского общества. Во всех органах исполнительной власти области созданы общественные советы, работа которых основана на учете и выражении мнения населения.

У нас бережно относятся к наследию Сперанского. При поддержке АВО, Ассоциации юристов России проводятся ежегодные Сперанские чтения, вручается Всероссийская правовая премия его имени. Увековечение его памяти и развитие его наследия считает своей приоритетной задачей и Владимирское региональное отделение Ассоциации юристов России. Именем Сперанского назван Юридический институт ВлГУ. Создан и проводит активную работу Фонд имени Сперанского. В селе Черкутино, на малой родине Сперанского, установлены памятные знаки. На здании местного ДК открыта мемориальная доска в его честь. Будет восстановлен храм, настоятелем которого был отец Сперанского. Одна из улиц Владимира названа именем Сперанского, а на здании бывшей Владимирской духовной семинарии установлена мемориальная доска с его барельефом.

Светлана Орлова пригласила всех к участию в Сперанских чтениях и церемонии вручения Всероссийской премии имени Сперанского, которые в этом году традиционно будут проводиться на Владимирской земле.

Участники конференции обсудили значение наследия знаменитого правоведа для современной России, поговорили о его реформаторском опыте, европейской кодификации гражданского законодательства XIX века и современности. Прозвучали инициативы по увековечению памяти Сперанского, фигура которого была несправедливо забыта в ХХ веке, - есть перспективы создания музея о его жизни и службе, а также перевода всех трудов Сперанского на английский язык.

По материалам пресс-службы администрации области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…