19 мая 2016 в 18:35

За недрами нужен контроль

Фото: Владимира Чучадеева
Они обсудили действующие правила лицензирования, вопросы налогообложения, трудности при изменении категории земель и методы борьбы с незаконной разработкой и добычей полезных ископаемых - только с начала 2016 года выявлено уже 9 фактов безлицензионного пользования недрами.

- Экономический механизм и правовая база работы сырьевого комплекса - один из главных вопросов, требующих внимания. Уже выдано более 170 лицензий на пользование недрами, но далеко не все их держатели выполняют условия лицензионного соглашения. Поэтому нужен в первую очередь подробный анализ причин такого положения, в том числе и лицензионных требований к бизнесу, - отметила Смолина.

В нашей области большая работа ведется в развитии комплексного освоения месторождений полезных ископаемых с их глубокой переработкой: на базе месторождений производится кирпич в Вязниковском и Киржачском районах, минеральный порошок - в Гусь-Хрустальном районе, щебень из карбонатных пород - в Ковровском районе.

В 2015 году по инициативе крупнейших недропользователей региона была создана профессиональная ассоциация. Ее основные задачи - консолидация научного и производственного потенциала добывающих, геологических и производственных организаций, совершенствование эффективной системы исследования и использования недр, реализация региональной политики в сфере недропользования, решение острейших проблем отрасли.

По итогам совещания члены Ассоциации внесли ряд предложений по решению обсуждаемых вопросов, среди которых создание независимой комиссии, ревизионные выезды комиссии на разрабатываемые участки, усиление контроля исполнения лицензионных условий.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
33 минуты назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…