19 мая 2016 в 18:37

Поговорили о том, что надо бы навести порядок в лесу...

Фото: Владимира Чучадеева
Вице-губернатор Дмитрий Хвостов, курирующий лесную отрасль, сотрудники правоохранительных ведомств и лесной отрасли искали механизмы повышения правовой дисциплины лесопользователей.

В БД прошло совещание «Соблюдение природоохранного законодательства в сфере лесо- и охотпользования на территории Владимирской области». Дмитрий Хвостов считает, что ситуация в этой сфере далека от идеала.

Количество незаконных рубок выросло почти вполовину ‑ на 48,6 процента. И можно было бы эту цифирь выдать за улучшение надзорной работы и повышение выявляемости правонарушений, если бы при этом не снижалось число привлеченных к ответственности.

- В 2015 году в следственные органы направлено 205 материалов о нарушении лесного законодательства, возбуждено 134 уголовных дела. Но только 14 нарушителей было привлечено к уголовной ответственности, а по факту браконьерства доведено до суда всего четыре дела. Безнаказанность лиц, ведущих незаконную рубку и охоту, провоцирует возникновение новых преступлений, - подчеркнул Хвостов.

Заместитель прокурора области Дмитрий Горшков также считает ситуацию по управлению лесами неудовлетворительной. Проведенная прокуратурой совместно с департаментом лесного хозяйства проверка выявила массу правонарушений. Среди них, к примеру, необоснованные отказы в выделении бесплатной древесины для строительства и требования с заявителей дополнительных, не предусмотренных законом документов.

- Ко мне на личном приеме обратились три многодетные семьи. Они два года не могли получить положенный им лес. Их даже в очередь не ставили! ‑ поддержал прокурора Хвостов. ‑ Ситуация разрешилась только после моего вмешательства. Так мы выполняем программу по обеспечению жильем многодетных семей?!

Хвостов поручил ДЛХ АВО подготовить электронный реестр всех заявителей, как это было сделано с обманутыми дольщиками - чтобы каждый мог через Интернет отследить, как продвигается работа по его заявке, чтобы люди знали, кто стоит в очереди и когда они лес получат.

Есть и другая сторона проблемы. Лес зачастую выписывается тем, кто строить и не собирается, а перепродает ресурс перекупщикам. И контроля за этой деятельностью явно недостаточно.

Недостаточны и санитарные мероприятия. Срывают сроки и не выполняют полностью мероприятий как арендаторы, так и госпредприятия. У некоторых арендаторов вообще отсутствуют проекты освоения лесов, без которых их и не должны были близко подпускать к делянкам.

Не всегда полностью реализуются и полномочия о взыскании ущерба. Это касается и незаконных рубок, и браконьерства.

Представители крупных лесопромышленных предприятий указали и на проблемы с гибелью и усыханием лесов, на отсутствие стратегии борьбы с заболеваниями, преступно медленное прохождение документации, необходимой для санитарных мероприятий по предупреждению массового развития лесных вредителей, на продолжающуюся работу нелегальных лесопилок, катастрофическую нехватку кадров в отрасли.

Руководители государственных лесоохранных учреждений выступали будто по шпаргалке. Пренебрегая регламентом, рассказывали о структуре своих организаций, перечисляли уставные цели и должностные обязанности, зачитывали статьи законов...

- Давайте о проблемах говорить, мы же должны понимать, что у нас творится, - то и дело возвращал их к реальности Хвостов.

И после этого выступавшие начали отчитываться о количестве проведенных мероприятий. Все это никак не отвечало на вопрос, как решать выявленные проблемы. И, кстати, выяснилось, что руководители лесничеств - рекордсменов по нарушениям - продолжают работать, как ни в чем не бывало.

Узнав об этом, Хвостов распорядился провести дополнительные проверки в этих лесничествах. Материалы по выявленным нарушениям передать в прокуратуру. А затем рассмотреть вопрос об увольнении руководителей по результатам проверок.

Пожалуй, единственным из чиновников «от леса», кто воспользовался возможностью решить реальные проблемы, был начальник Госинспекции по охране и использованию животного мира АВО Валерий Куфтин. Он назвал несколько конкретных случаев, когда его подчиненные выполняли работу за полицейских, а полиция саботировала оформление даже практически раскрытых преступлений. Бывший на совещании начальник участковых региона Михаил Гаваза пообещал разобраться по каждому факту.

Заинтересовалась ситуацией и прокуратура.

- Губернатор нам ставит задачу навести в лесах порядок, охранять их от пожаров и способствовать увеличению разнообразия животного мира. И мы эту задачу выполним. Но для этого необходимо навести порядок во всех лесничествах, где происходят нарушения, - подвел итоги Хвостов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…
сегодня в 17:56 Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…