24 мая 2016 в 18:42

ФСБ поймала двух «телефонных террористов»

Региональное УФСБ РФ и областное УМВД выявили противоправную деятельность жителей Радужного и Владимира, связанную с заведомо ложными сообщениями об акте терроризма.

Вечером 15 мая на номер областного УГИБДД поступил звонок от мужчины. Он сообщил о находившемся у него в комнате взрывном устройстве, которое якобы сработает через 40 минут. Звонивший представился и сообщил адрес, по которому он в тот момент находился.

По указанному адресу опер-группа обнаружила человека, который не имел никакого отношения к сообщению о взрывном устройстве. Предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было, сообщение об акте терроризма признано ложным. Истинного злоумышленника нашли - им оказался житель Радужного некий Качалуб,

1985 г. р. Во время хулиганского звонка он представил данные своего знакомого - с целью уйти от уголовной ответственности.

17 мая в отношении Качалуба было возбуждено уголовное дело.

21 мая на номер 02 с мобильного телефона, зарегистрированного на подставное лицо, позвонил неизвестный и сообщил, что в здании УМВД России по Владимиру заложена бомба. Но в результате ситуационного реагирования взрывного устройства не было обнаружено. В ходе оперативно-розыскных мероприятий задокументирован факт причастности гражданина Снадченко, 1980 г. р., проживающего в г. Владимире, к совершению анонимного телефонного звонка из хулиганских побуждений.

23 мая в отношении Снадченко также возбуждено уголовное дело.

УК РФ предусматривает за заведомо ложное сообщение об акте терроризма до 3 лет лишения свободы. А если сообщение повлекло крупный ущерб либо иные тяжкие последствия, максимальный срок лишения свободы вырастает до 5 лет. Сейчас устанавливается ущерб, причиненный действиями Снадченко и Качалуба.

Соб. инф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Истории шести фиктивных браков с владимирцами изучают следователи
Владимирский Следком сообщает об уголовном деле в отношении восьми лиц. Их подозревают в организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.
43 минуты назад Алиса Бирюкова стала гендиректор ВСМЗ без приставки «исполняющий обязанности»
На официальном сайте главного музейного комплекса Владимирской области появилась соответствующая запись. Напомним, кресло руководителя Алиса Михайловна заняла в середине января нынешнего года с оговоркой исполняющей обяз…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.