24 мая 2016 в 18:47

Дорогие жители Владимирской области!

Сердечно поздравляю вас с праздником, который, без преувеличения, является частью нашей души, ‑ Днем славянской письменности и культуры!

Общность сознания, основанная на родстве языков, ‑ самая глубокая и тесная связь, которая только возможна между жителями разных стран. Поэтому День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, ‑ это не только праздник Слова, но и День мира, взаимопонимания и дружбы славянских народов.

Дорогие друзья! Наш язык, великий и могучий, бесконечно богатый и гибкий, ‑ наше главное сокровище. От того, насколько искусно и бережно каждый из нас им пользуется, зависит то, на каком языке будут говорить наши внуки. Почаще припадайте к чистому роднику классической русской литературы. И пусть слова, которые вы слышите и произносите, будут мудрыми, правильными и прекрасными!

Светлана Орлова,

губернатор Владимирской области.


Уважаемые жители

Владимирской области!

Сердечно поздравляю вас с Днем славянской письменности и культуры!

В этот день мы чествуем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ‑ создателей славянской письменности, давших славянскому миру первую азбуку ‑ кириллицу. На Руси введение письменности способствовало увеличению числа образованных людей, сохранению фольклора и формированию системы современных литературных жанров, способствовало укреплению основ российской государственности.

Этот праздник, одновременно и церковный, и светский, свидетельствует о взаимосвязи веры и культуры, о единении всех славянских народов. Он напоминает нам о наших корнях, что особенно важно сегодня, когда порой родных людей из кровных братьев вдруг пытаются сделать кровными врагами.

Создание письменности в славянских государствах позволило обогатить мир культурными и духовными ценностями. Письменность стала настоящим фундаментом исторической и духовной общности всех славян.

Величие и могущество нашей страны испокон веков поддерживается красотой и необыкновенным богатством русского языка. Давайте относиться к нему бережно, с уважением и почтением, стараясь передать любовь к родному русскому слову детям и внукам.

Пусть великая отечественная культура и духовность станут основой сплочения россиян и пусть праздничные события этого дня послужат укреплению согласия и взаимопонимания между славянами!

Владимир КиселЕв,

председатель Законодательного Собрания

Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…