24 мая 2016 в 18:49

Кирилл и Мефодий объединяют народы

С 18 по 24 мая в регионе-33 прошли светские и духовные мероприятия, посвященные Дням славянской письменности и культуры. Центром стал Владимирский государственный университет и его храм, названный в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Насколько актуальны в современном мире славянские чтения? На этот вопрос в течение нескольких дней отвечали ученые, преподаватели, студенты, служители церкви. Конференции, круглые столы и классные часы прошли не только на базе ВлГУ, но также в школах региона.

- Актуальность наследия Кирилла и Мефодия трудно оспаривать. А в сущности, мало что изменилось. Как сотни лет назад им приходилось отстаивать славянскую культуру, которой грозила опасность, так и сейчас мы, современники, встаем на стражу наших традиционных ценностей, - подчеркнул иеромонах Варфоломей (отец Сергий Минин).

В целом отклик на традиционные Дни славянской письменности и культуры получился довольно широкий. Тем более что владимирцев поддержали и иностранные делегации. Участие в международной конференции в ВлГУ приняли представители Белоруссии, Германии, Болгарии.

- Должна сказать, что это самая серьезная международная конференция, к которой мы готовимся на протяжении года, - призналась директор Гуманитарного института ВлГУ Елена Петровичева. - Сокращается количество часов, выделяемых на гуманитарные науки, и тем не менее наши преподаватели находят время, чтобы донести славянскую культуру до студентов. И интерес у учащихся довольно высокий.

Возрастает сегодня и роль всероссийской премии «За нравственный подвиг учителя». В этом году на суд региональной комиссии прислано рекордное количество работ. Лучшие практики владимирских педагогов будут представлены в ЦФО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…