24 мая 2016 в 18:50

Законодателям рассказали о деньгах на дороги

Фото: из архива редакции
В этом году Владимирская область дополнительно на ремонт дорог из федерального бюджета получит 400 миллионов рублей. Из них половина - для Владимира, сказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства АВО Александр Романенко на Совете представительных органов муниципальных образований при облЗС.

Важно: пакет необходимых документов уже подписан и ушел в Росавтодор. Деньги должны поступить в ближайшее, самое «ремонтное» по погоде время. В итоге в этом году область потратит на дороги порядка 5,7 миллиарда. На них отремонтируют более 250 километров дорог. А 44 миллиона особо направят на освещение 16 поселков вдоль трасс. Со временем, заметил Романенко, все населенные пункты на трассах будут как следует освещены.

Но когда на Совете зашла речь о пробках из-за ремонтов, мажорная тональность исчезла. Даже глава областного центра Ольга Деева возмутилась: почему, мол, реконструкция моста через Рпень идет ни шатко ни валко?

Ее поддержал председатель областного ЗС Владимир Киселев:

- У меня тоже такое ощущение, что у федералов существует тайный план ухудшения дорожного движения во Владимирской области. Каждый год ремонтируется какой-то мост, то в одном месте, то в другом, то в третьем. А то и одновременно. В итоге - постоянные пробки. Мост на Южном обходе ремонтировался года три тому назад. А теперь ‑ опять! Брак они устраняют!

Спикер ЗС предложил выяснить, есть ли закон, позволяющий штрафовать нерадивых подрядчиков. Чтобы они не только этот брак устраняли, но и расплачивались за него рублем. Ведь из-за них страдают жители области, которые чахнут в бесконечных пробках. Романенко пояснил: уже штрафуют - 16 миллионов выставлено за прошлый год.

10 процентов щебенки

Главы интересовались своими вопросами. Ковров нуждается в объездной дороге. Ответ - пока такого проекта нет. Зато в разработке обход Киржача.

Зато почти 83 миллиона Ковров в этом году получит на дороги ‑ если не затянет с заключением соглашения с департаментом.

Еще один представитель

ОМСУ попросил денег на перевод поселковой щебеночной дороги в асфальтовую. Его тоже разочаровали. Дескать, в области много деревень, куда даже щебеночных дорог нет. Из 5,8 тысячи областных дорог 10 процентов ‑ в щебеночном исполнении. Чтобы все их перевести в асфальт, надо 11,6 миллиарда рублей. Денег на весь год - в два раза меньше, и приходится выбирать приоритеты.

Капремонт

на 1,5 млрд

Еще одной темой Совета стал капремонт жилого фонда. Первый замдиректора департамента ЖКХ АВО Глеб Серегин сказал:

- Если два года назад люди говорили о капремонте так: «Нам он вообще не нужен!» - то теперь спрашивают: «А когда у нас?».

В областной программе капремонта сейчас 11,3 тысячи многоквартирных домов. За два года люди перечислили в фонд капремонта более 1,5 миллиарда рублей. За два года отремонтировали 1147 домов. В этом году на капремонты в регионе потратят 921 миллион.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…