25 мая 2016 в 17:17

«Суздальский молочный завод» расширяет линейку продукции

В прошлом году во Владимирской области начался уникальный бизнес-проект: два крупных сельхозпредприятия стали совладельцами Суздальского молочного завода. СПК «Шихобалово» и ЗАО «Суворовское» выкупили «Суздальский молочный завод» у холдинговой компании «Ополье».

Смелое решение сельхозпроизводителей одобрили администрация области и губернатор Светлана Орлова, поддержали муниципальные власти. Тем более что суздальское предприятие переживало не лучшие времена - завод надо было спасать.

Но одно дело ‑ когда предприятие существует в составе холдинга, и совсем другое ‑ самостоятельное развитие в условиях рынка. Генеральный директор ООО «Суздальский молочный завод» Александр Трутнев пояснил, что новые собственники завода взяли на себя обязательства сохранить весь коллектив. А это около 140 человек. Поставлена задача и сохранить средний уровень зарплаты, сформировавшийся на заводе во время работы в составе холдинга. При этом в коллективе не хватало работников управленческого звена, поскольку их функции выполняли структуры холдинга. Сегодня недостающие кадры найдены.

Но, пожалуй, самая большая сложность состоит в том, что новому руководству завода приходится заново выстраивать каналы сбыта. При этом ассортимент продукции на момент смены владельцев был очень небольшим ‑ сметана, йогурты и молоко. Они выпускаются в Суздале и сегодня, но уже по новой рецептуре, которая многими покупателями оценена по достоинству.

Новое руководство завода утвердило бизнес-план и в соответствии с ним наращивает объемы производства. Уже первые месяцы работы показали повышенный интерес покупателей к продукции предприятия под торговой маркой «Суздальский молочный завод».

На заводе планомерно идет расширение ассортимента продукции. С первых дней работы в Суздале было восстановлено производство кефира на кефирных грибках. Для этого было реконструировано заквасочное отделение. Восстановлена линия по фасовке продукции в ПЭТ-бутылку форматами 930 и 480 грамм. В нее фасуется отборное молоко, кефир и йогурты. Очень понравился потребителям и напиток «Снежок». С апреля на новой линии начат выпуск творога трех видов - с жирностью 9%, 5% и 0%. На очереди возобновление производства знаменитого суздальского сливочного масла и творожных масс, которые планируется производить по ГОСТу, только из натурального сырья. Для этого также потребовалось новое оборудование - его уже закупили и смонтировали.

Пока завод работает с «плановым убытком». Но есть твердая уверенность на успех. Очень важно, что предприятие обеспечено качественным сырьем, которое поставляют СПК «Шихобалово» и ЗАО «Суворовское».

- И тот и другой учредители завода выпускают молоко только высшего сорта. И их интересует дальнейшее продвижение своей продукции, а никак не растительных жиров или других добавок, - поясняет Александр Трутнев.

Отсюда принципиальное решение владельцев и руководства завода: выпускать продукты только из натурального молока, не использовать никаких добавок - даже сухого молока или его заменителей.

Понятно, что натуральные продукты не могут стоить очень дешево. И это еще одна сложность в условиях конкуренции.

Однако уже сегодня продукцию ООО «Суздальский молочный завод» можно найти в торговых сетях регионального уровня. Очень поддержали родной завод своим спросом жители Суздаля и Суздальского района, других городов и районов области. Через дистрибьюторов идут поставки в Иваново и в Москву. Налажена реализация через гипермаркет «Глобус». Руководство завода рассчитывает заключить контракты и с другими федеральными сетями, представленными на владимирском рынке, ведет с ними переговоры.

Становление «Суздальского молочного завода» продолжается!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
45 минут назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.