25 мая 2016 в 17:23

Суздальский район: каждый третий - в малом бизнесе

Развитие малого и среднего предпринимательства Суздальского района ‑ необходимое условие для выхода из кризиса, успешного развития, решения социальных и экономических задач.

В целом динамику социально-экономического развития Суздальского района в 2015 году можно охарактеризовать как положительную, достигнуты практически все показатели, установленные майскими указами президента.

1837 субъектов малого предпринимательства зарегистрировано на территории района. В них занят каждый третий работающий. Объем произведенной продукции, выполненных работ и услуг за 2015 год составил около 4 млрд рублей.

Социальные гарантии и обеспечение жильем

Важнейший показатель, который волнует каждого жителя, ‑ заработная плата. В районе нет просроченной задолженности по зарплате. По итогам 2015 года ее средний размер вырос на 7,4% и составил 20,8 тыс. рублей. А заработная плата учителей составила 23,4 тыс. рублей, что на 1,2% превышает среднюю зарплату педагогических работников по области. Число официально зарегистрированных безработных на конец года сократилось на 32,6%.

Продолжилась работа по обеспечению многодетных семей земельными участками. За 5 лет участки выделены 95 многодетным семьям, в том числе в прошлом году 30 многодетных семей получили землю для индивидуального жилищного строительства, из которых более 24 обеспечены инженерной инфраструктурой.

В 2015 году достигнут рекорд в жилищном строительстве за последние 10 лет, введено более 60 тыс. кв. метров жилья. По темпам ввода жилья Суздальский район входит в тройку лидеров региона.

АПК: вопросы национальной безопасности

Агропромышленный комплекс всегда служил основой экономики Суздальского района. Доля продукции

сельхозпроизводства в валовом продукте района составляет около 20 процентов.

За 2015 год в хозяйствах всех категорий района произведено продукции более чем на 3 млрд рублей. В 2015 году увеличилась урожайность зерновых и картофеля. Продуктивность дойного стада составила в среднем по району 5362 кг, что на 117 кг выше уровня 2014 года, объем производства мяса в 2015 году составил 2 тыс. тонн. В районе продолжается работа по технологическому перевооружению отрасли животноводства.

Знаковым событием в конце 2015 года для Суздальского района стало сохранение крупного предприятия - ООО «Суздальский молочный завод», которое было приобретено двумя крупными сельхозпредприятиями Владимирской области ‑ СПК «Шихобалово» и ЗАО «Суворовское». Мощность предприятия составляет около 100 тонн готовой продукции в день. Основной ассортимент представлен цельномолочной и кисломолочной продукцией, творогом трех видов, маслом сливочным.

Основная задача, которая стоит перед администрацией района, ‑ создание условий для дальнейшего развития сельхоз-

производства, расширения рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Гранты предприимчивым

В 2015 году поддержку в виде гранта на создание и развитие КФХ получили главы трех хозяйств.

В районе реализуется программа «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства Суздальского района на 2014-2017 годы». В 2015 году начинающим предпринимателям выделены гранты на общую сумму 793 тыс. руб. В рамках госпрограммы развития малого и среднего предпринимательства финансовую поддержку на общую сумму около 6 млн руб. получили 3 малых и 3 средних предприятия.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…