1 июня 2016 в 17:00

«Лонтано» Жана-Кристофа Гранже

Серьезная, жесткая книга, буквально пробирающая до мурашек. Возможно, одна из лучших, если не лучшая работа французского писателя.

Вообще, критики называют Гранже «французским Стивеном Кингом». Но я бы с этим поспорила, потому что Гранже гораздо круче американского «беллетриста ужастиков». Его романы очень интригующи, реалистичны и психологичны, предельно детализированы, а пугает он не мистикой, а тем, что наглядно и без прикрас описывает темные стороны людской натуры и жизни. А жизнь во всех ее проявлениях, согласитесь, никакому придуманному хоррору не переиграть. Еще одна изюминка этого автора: у него в романах редко случаются хэппи-энды.

«Лонтано» француз написал после трехлетнего перерыва в работе. В центре истории - семейство Морван. Глава возглавляет французскую полицию. Старший сын тоже коп. Младший - успешный финансист и наркоман со стажем. Дочка - актриса-неудачница. Все они - родные, и все они ненавидят друг друга так, как только могут ненавидеть неразрывно связанные люди. Тем временем в стране происходит череда странных убийств, как две капли воды похожих на те, что совершил знаменитый серийный убийца по прозвищу Человек-гвоздь в семидесятые годы двадцатого века в Конго. Это не может быть тот же персонаж, уверен Морван. Ведь те преступления давно раскрыты... Однако он скоро начнет сомневаться в своей правоте и фактически займется следствием с самого начала. Тем более что от этого начинает зависеть не только его карьера, но и жизнь всей семьи, на которой явно помешался «воскресший» из небытия маньяк.

Цитата: «Благодаря Крипо ему пришлось все расставить по местам: он должен докопаться до истоков дела. Что именно происходило в Лонтано, в Катанге между 1969 и 1971 годом? А потом на протяжении сорока лет? Просто заперли зверя и выбросили ключи ‑ или нет? Когда Эрван был маленьким, Человек-гвоздь заменил собой традиционных ведьм и прочие Синие Бороды. Каждую ночь за ним мог прийти не какой-нибудь бука или вампир, а молодой бельгийский инженер с коробкой с инструментами и мешком гвоздей… Не говоря уж об устрашающих скульптурах в кабинете отца, которые, как считалось, обладали особой властью. Он всегда говорил себе, что один из этих демонов сожрал душу его отца. Вот почему Старик бил свою жену».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
43 минуты назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…