8 июня 2016 в 11:26

«Скорую помощь» в Гороховце атаковали родственники пациента?

История о нападении на «Скорую» в Гороховецком районе всколыхнула регион. С одной стороны, люди обеспокоены агрессией в адрес врачей (на минувшей неделе хулиганы нападали на медиков в Иркутске и Орехове-Зуеве). С другой - многие не верят, что событие в Гороховце имело место (автор сообщения в соцсетях удалил свою страницу). Итак, разбираемся.

Якобы вечером 3 июня «Тойота-Камри» в Гороховецком районе преследовала «скорую», пытаясь столкнуть ее с дороги в кювет. По сводкам областной ГИБДД такого ДТП не было. Департамент здравоохранения АВО что-либо комментировать отказался. Полиция сообщила, что вызов действительно был в 23.35 3 июня, и что автомобиль и его владелец найдены. Однако на машине повреждений не обнаружено, а водитель - не дачник из Нижегородской области, как сообщалось в соцсетях, а местный житель.

- Полиция проводит проверку. Сейчас главная задача состоит в том, чтобы выяснить, было ли событие, - сказала нам официальный представитель облУМВД Анна Басова.

Вчера свет на эту историю пролил замглавврача Гороховецкой ЦРБ Андрей Волков. Он рассказал, что атакованная «скорая» ехала на вызов по поводу инсульта, ее вызвали дачники из отдаленной деревни. В пути ее подрезала «Тойота» и вынудила водителя «скорой» остановиться. Из «Тойоты» выскочили двое и матом стали ругать бригаду за то, что она медленно едет к больному. Якобы это были родственники пациента. Они пытались использовать кулаки и, по свидетельству фельдшера, даже нож. Но водитель «скорой» успел заблокировать двери изнутри.

В этот момент бригада позвонила в полицию и связалась с диспетчерской. Служба «03» отменила вызов. «Скорая» развернулась и поехала обратно, но родственники больного бросились в погоню. Несколько раз «Тойота» била «Газель» в задний бампер и в бок, пытаясь скинуть в кювет. Непонятно, пытались они таким способом развернуть медиков или мстили им? Но в конце концов «Тойота» застряла, и «скорой» удалось оторваться от преследователей.

Больного, к которому медики не доехали, потом привезли в ЦРБ на личном автомобиле. Пациента осмотрел врач. Инсульта не оказалось. Человек отправился лечиться по месту жительства в Дзержинск. Его жизнь вне опасности.

А вот фельдшер, по словам Волкова, в родственниках сразу узнала людей, атаковавших «скорую», хотя приехали они на совершенно не битой и другого цвета «Тойоте». Начмед Гороховецкой ЦРБ не сомневается: истинная картина произошедшего будет установлена. Преследование должно было попасть в объектив камер видеонаблюдения (обе машины пересекали ж/д пути, а они оснащены видеоаппаратурой). Карета «скорой» получила множественные повреждения. Если все было так, как рассказывают медики, на «Тойоте» тоже должны были остаться следы столкновений. Плюс передвижения «скорой» зафиксированы системой ГЛОНАСС - и ее данные свидетельствуют, что бригада укладывалась в норматив «доезда».

Ранее в нашей области уже были случаи нападения на бригады «скорой». Несколько лет назад «ВВ» рассказывали жуткую историю, как в Петушинском районе отец маленького пациента откусил ухо водителю «скорой», который, по его мнению, слишком медленно вез малыша в больницу.

И еще. Законопроект об ужесточении ответственности за нападение на медиков при исполнении служебных обязанностей (до 10 лет лишения свободы) вносился в Госдуму год назад, но не был принят. На днях глава Минздрава Вероника Скворцова поручила подчиненным подготовить новые предложения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Владимирская область готова ежегодно наращивать объемы сельхозпроизводства
Министр сельского хозяйства Владимирской области Олег Пугаев в эфире Центра управления регионом рассказал о ситуации в одной из ключевых для экономики региона отрасли. Возможность ежегодно наращивать объемы производств е…
44 минуты назад Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса – с системой управления проектами Яндекс Трекер
Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но…