8 июня 2016 в 11:45

О чем отличники просили губернатора?

Фото: Владимира Чучадеева
Губернатор Владимирской области Светлана Орлова встретилась с победителями конкурса «Губернаторский дневник». Второй год подряд по инициативе газеты «Комсомольская правда» школьники области собирают «пятерки», а затем обладатели наибольшего количества высших баллов получают возможность встретиться с главой региона.

В этот раз на чаепитие с Орловой пришли 18 умников и умниц как из ведущих владимирских гимназий, так и из сельских школ области. Каждый мог обратиться напрямую к Светлане Юрьевне и лично познакомиться с губернатором. Ребята интересовались, какую музыку Орлова слушает, какими языками владеет, просили поделиться ее формулой успеха.

Орлова рассказала, что ее музыкальные предпочтения с годами меняются, в отличие от жизненного кредо. А оно таково: будь честен, всегда говори с людьми, никогда не отступай. Люби свою страну и людей, с которыми работаешь!

Школьники постарше интересовались перспективами развития области. Когда в Кольчугине появится ледовый дворец? А в Суздале ‑ аквапарк? А во Владимире ‑ мединститут? На эти вопросы однозначного ответа нет даже у губернатора. Зато Светлана Орлова рассказала детям, что уже этим летом они смогут поплавать в бассейне в Добрынском и что в 2017 году ледовый дворец должен быть построен, но не в Кольчугине, а в областном центре. А медицинскую специальность в будущем можно будет получить в ВлГУ.

Губернатор также рассказала юному поколению о фантастике «Генериума», ставшего уже международным фармацевтическим консорциумом. Советовала планировать будущую карьеру с прицелом трудоустройства на это уникальное для России предприятие. Она заверила школьников, что в области рабочие места найдутся для всех, какую бы профессию ребята ни выбрали. Историки и краеведы нужны в бурно развивающейся туристической сфере, промышленным предприятиям требуются инженеры и рабочие, а культуре - музыканты и актеры. Региону катастрофически не хватает врачей. Словом, Орлова призвала выпускников трудиться на малой родине, вне зависимости от того, где и какое они получат образование.

Отличники уверяли, что именно так и планируют поступить, потому что душой болеют за родную Владимирскую область. Они поблагодарили губернатора за преображенную улицу Георгиевскую, за Боголюбовскую библиотеку, за возможность побывать на концерте Гергиева. Но так же смело делились с губернатором и проблемами, которые им лично осложняют жизнь.

Пятиклассник Кирилл Лахнов из меленковской школы № 4 пожаловался Светлане Юрьевне на незавидную участь меленковских детей-диабетиков, которых, по словам Кирилла, не обеспечивают в полном объеме инсулином, тест-полосок вообще не дают и лишают прав на льготные лекарства.

- Ты знаешь, Кирилл, у меня другая информация. Но, может, бюрократы что-то и не доделали. Я пришлю к тебе директора департамента здравоохранения Кирюхина. Вместе разберемся и наведем порядок, - пообещала Орлова.

Кристина Николаева из Новоселовской сельской школы пыталась сначала по бумажке зачитать благодарственные слова в адрес губернатора, но Светлана Юрьевна попросила ее говорить своими словами. И Кристина выложила все. Девочке из многодетной семьи, в которой она ‑ старшая сестра, живется непросто. На занятия времени не хватает, потому что уйму времени отнимает быт. Маме надо помогать: нянчить сестер, а гулять с ними негде ‑ в деревне сломалась последняя детская площадка. Обязанность по поддержанию тепла в доме тоже лежит на плечах 10-классницы. Она должна регулярно топить печь. Дровами. Деревня Кристины не газифицирована. В сельском клубе холодно, потому что на полноценное электроотопление не хватает мощности местной ЛЭП. А строительство амбулатории, по мнению девочки, нуждается в губернаторском надзоре.

Для обстоятельного ответа Кристине Орлова пригласила своего первого заместителя Лидию Смолину. Та рассказала, что в клубе потеплеет уже в этом году, спортплощадку новую тоже поставят, газ придет в Новоселово в конце 2018 года. А на открытие ФАПа Орлова пообещала приехать лично и пригласить Кристину, которой поручили передать односельчанам хорошие вести.

У восьмиклассницы Анастасии Захаровой из 43-й школы Владимира ‑ другие трудности. С улицы Диктора Левитана, где она живет, выбраться в центр города, чтобы пройтись по любимой Георгиевской ‑ целая история. Автобуса приходится ждать по 40 минут. А в микрорайоне на окраине города ребятам даже погулять негде. Детские площадки стали парковками.

На плачевное состояние дворов жаловались и другие школьники Владимира. Решение этой проблемы Орлова тут же поручила первому вице-губернатору Алексею Конышеву. Так что домой ребята вернулись героями и с губернаторскими автографами в дневниках.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Интеллектуальная логистическая система от МегаФона поможет промышленности
МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная технология прогнози…
10 минут назад Прокуроры взяли на контроль состояние дороги на улице Восточной в Красной Горбатке
В Красной Горбатке прокурор добивается приведения автомобильной грунтовой дороги на Восточной улице в надлежащее состояние. В ходе выездных мероприятий установлено, что поскольку дополнительными материалами дорога не укр…