9 июня 2016 в 18:15

Дачникам осталось недолго мусорить?

...В недавно опубликованном в «ВВ» интервью с британцем, автором программы на НТВ «Поедем поедим!» Джоном Уорреном (http://www.vedom.ru/news/2016/05/18/21451-avtor) тот в сердцах сказал: «Мусор в России реально достал! Пора уже убраться»...

Совет хорош. Но победить мусор почему-то нам не удается который год. 8 июня проблему в очередной раз обсуждали на комиссии по чистоте и порядку под председательством первого вице-губернатора Лидии Смолиной.

- Вопрос о чистоте территорий, примыкающих к автомобильным трассам, - злободневный и важный. По увиденному из окон машин и автобусов гости 33-го региона делают выводы об области в целом, - сказала она.

А у нас даже обочины федеральных трасс благоустройством не блещут. Не говоря уже об областных и муниципальных дорогах. Смолина, например, вынуждена лично просить прибрать дорогу к усадьбе Танеевых (Ковровский район), которая уже стала популярным туристическим объектом, а также дорогу от Сенинских Двориков до Мелехова, по которой гости поедут в Доброград на форум «Россия - спортивная держава».

Вдоль дорог мусор кто только не валит. На чистку областных дорог власти тратят до 40 миллионов рублей в год, хотя, если бы не мусор, эти деньги можно было бы потратить на асфальт. Но если с местным населением вопрос как бы улажен и из большинства населенных пунктов мусор вывозится, то с дачниками договориться гораздо сложнее.

- Подскажите мне законный способ заставить московских дачников заключать договоры на вывоз мусора. Я даже готов принимать их мусор бесплатно на полигоне, - взывал глава администрации Киржачского района Михаил Горин.

На вверенной ему территории есть такие населенные пункты, где численность жителей в летний сезон вырастает в сотни раз! И некоторые москвичи не стесняясь говорят, что платить за вывоз мусора не намерены, потому что оплачивают эту услугу по основному месту жительства в столице. А здесь они возили, возят и будут возить мешки на дорогу, где дорожные службы обязаны их убирать. Некоторые СНТ под нажимом все же подписывают бумаги мусоровывозящих компаний, но при этом в разы занижают объемы, выбирают бестарный или заявочный способ, лишь бы не платить, продолжая при этом захламлять кюветы дорог и превращать в свалки автобусные остановки.

Смолина предложила ставить контейнеры на выездах из населенных пунктов и вдоль дорог. Такая система оправдала себя в Татарстане. «Лодку» на полигон вывезти проще и дешевле, чем ликвидировать стихийные свалки. Муниципалитеты не согласны, ведь расходы лягут на них.

В общем, ни дорожники, ни местные власти не хотят платить за столичных дачников. Но, с другой стороны, если мусор не убирать, область вообще погрязнет в отходах.

Обнадеживает одно: с 1 января 2017 года все собственники обязаны платить за вывоз мусора по тарифу. И неважно, сколько у тебя имущества и где ты прописан. Имеешь квартиру в Москве, дом в Александрове и дачу в Петушинском районе? Будешь платить трижды. Новшества, внесенные в Жилищный кодекс, уже назвали «налогом на мусор».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…
сегодня в 17:56 Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…