16 июня 2016 в 17:16

Премьера «Миры в столкновении»: спектакль для умных

Фото: Оксаны Соловьевой.​​
На малой сцене Владимирского театра драмы дали премьеру спектакля «Миры в столкновении» - от известного израильского драматурга Идо Нетаньяху, который с супругой приехал на показ. Постановка и сценография - от Наби Абдурахманова.

Первое впечатление - спектакль для интеллектуалов. Пьеса написана под впечатлением документов о встречах Альберта Эйнштейна и «непризнанного гения» Иммануэля Великовского. Эйнштейном стал Николай Горохов. Великовского играет Владимир Лаптев.

Лексика сложная. Страшно пропустить хоть слово - иначе дальше ничего не поймешь. Зрителям приходится работать головой. Спектакль - не для отдыха. Не расслабишься! Физика, история, астрономия... Мировые катастрофы и катаклизмы... Теории, открытия, гипотезы. Это завораживает, как и интеллектуальный накал. В этом помогает и атмосфера малой сцены, музыкальное и свето-звуковое оформление. Кажется, что вот-вот раздвинется крыша зала и над головой появится звездное небо с его загадками…

Гениальность - всегда отклонение от нормы, что «нормальные» считают сумасшествием. Но в науке всегда есть одиночка, который не боится быть сумасшедшим - возможно, только это правильный путь к великим открытиям. Да, смелость одиночкам дается нелегко, приходится противостоять сотням именитых коллег. Так было и в случае с Великовским. Доктор-психиатр, он первым докопался до причин и диагностики эпилепсии, сам не считает это великим открытием. В его голове куча великих мыслей, и одна из них касается столкновения миров. Якобы все мировые катаклизмы и катастрофы происходят от столкновения планет. Но его гипотезы отвергаются, книги отказываются печатать, и никто из «серьезных» ученых не желает с ним общаться.

«Мостиком» для Великовского становится Эйнштейн, уже признанный авторитет со своей теорией относительности и единой теорией поля. Вначале и он скептически отнесся к идеям доктора, как и все, называя его за глаза сумасшедшим. Однако по мере того, как Эйнштейн знакомится со статьями и книгами Великовского, он оценивает оригинальность и гениальность непризнанного ученого-медика. Эйнштейн даже ради изучения работ Великовского на две недели забрасывает свою работу в институте - и в итоге предлагает экспериментально подтвердить хотя бы одну из гипотез Великовского.

Однако помехой становится смерть Эйнштейна…

Спектакль длился около трех часов, но время летит незаметно. Актеры убедительны и гармоничны, они даже справляются со сложными терминами, им удается донести до зрителя научную мысль, да так, что зрителю не скучно.

- В написании «Миров в столкновении» я пытался исследовать пределы человека в стремлении достичь Высшего и Совершенного Знания, ту цену, которую приходится за это платить, - признавался Идо Нетаньяху. - Эйнштейн произвел настоящую революцию в нашем понимании Вселенной и добился признания, в то время как Великовский попытался сделать то же, но в другом направлении - и остался в бесславии. Почему такая разница? Это один из тех интригующих вопросов, которые отражены в пьесе...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…