16 июня 2016 в 17:25

Лидия Смолина: «Отключение тепла недопустимо!»

Фото: Натальи Лариной
Первый вице-губернатор Лидия Смолина проанализировала ситуацию с теплоснабжением региона и сделала прогнозы на будущую зиму.

Первое - за последние три года тепло в домах жителей подешевело. Если в 2013-м у нас был максимальный тариф в ЦФО, то сейчас мы «пропустили вперед» в этом антирейтинге Смоленскую и Брянскую области. Достигнуто это путем перевода котельных на газ. В следующем году в регионе совсем не останется котельных, работающих на дорогом мазуте. Три из оставшихся сегодня восьми мазутных закроются уже в этом году.

Программа газификации региона продолжается. Это результат договоренности губернатора с «Газпромом» о реструктуризации задолженности. График погашения долгов область выдержала, и в итоге мы смогли перевести на газ 45 угольных котельных и повысить уровень газификации на 2,7 процента. «Газпром» утвердил и новую программу до 2020 года, по которой голубое топливо придет еще в 5 тысяч домов и 15 котельных региона-33. И да, мы стали единственным субъектом РФ, получившим рассрочку до конца 2018 года на 1,4 млрд рублей долгов.

- В 2016 году нужно погасить 339 миллионов. Эта задача нам по силам, - уверена Смолина.

В процессе модернизации повышается не только надежность котельных, но и сетей. Тут используются все возможные источники финансирования, как бюджетные, так и частные, например, в рамках энергосервисных контрактов и концессионных соглашений. В Коврове по энергосервисному контракту реконструирована убыточная котельная. Годовая экономия - 4 миллиона - позволит окупить вложения за 3 года, после чего тариф для потребителей будет снижен.

В рамках инвестиционных программ на 700 миллионов построены 3 современные котельные и 18 км теплосетей.

Минэнерго дает нам субсидию в 103 миллиона рублей по программе энергосбережения. К ним добавятся 160 миллионов областных денег и 3 миллиарда из внебюджетных источников.

Сегодня концессионных соглашений в области заключено на 10 миллиардов. Новые котельные в результате должны появиться в Киржаче, Камешкове и Суздале.

- В 2013 году мы первыми в стране утвердили дорожную карту модернизации ЖКХ региона и двигаемся по ней. Жизнь подтверждает правильность наших решений, - заявила Смолина.

Что касается грядущего отопительного сезона, то опасения первого вице-губернатора вызывают лишь объекты Минобороны и 19 ковровских котельных, принадлежащих компании, подконтрольной осужденному бизнесмену Александру Филиппову.

- Мы предупредили местные власти о том, что планируется расторжение договора аренды с «Владимиртеплогазом» и передача этих котельных компании, у которой нет лицензии. На все действия с этим имуществом судом наложен запрет, - сообщила Смолина.

В то же время ситуация с владимирскими теплосетями, многократно рвавшимися минувшей зимой, тревоги у первого вице-губернатора не вызывает.

- Сейчас согласованы первоочередные мероприятия по реализации инвестиционной программы стоимостью 260 миллионов рублей, чтобы следующий сезон прошел без отключений. Оставлять жителей без тепла недопустимо! - заявила Лидия Смолина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
час назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…