28 июня 2016 в 18:25

Ольга Деева: Владимир гордится настоящей «золотой молодежью»

В пятницу в областной филармонии в торжественной обстановке глава города Владимира Ольга Деева и заместитель главы городской администрации Оксана Ерашова вручили медали «За особые успехи в учении» 149 владимирским выпускникам общеобразовательных учреждений областного центра. В этом году во Владимире школу окончили 1480 юношей и девушек. Несложно посчитать, что наград за отличную учебу удостоен каждый десятый выпускник-2016.

В этом году безусловными лидерами по подготовке медалистов стали школа № 25 (16 отличников), Промышленно-коммерческий лицей (медалями отмечены 14 выпускников) и школа № 36 (12 медалистов). Кроме того, отличные результаты показали школы № 8, 10, 26 и лингвистическая гимназия № 23 - на их счету по 8 выпускников, отмеченных «За особые успехи в учении».

Б ольшинство медалистов этого года - участники, призеры и победители региональных и федеральных олимпиад, образовательных конкурсов и проектов. Среди них ребята, удостоенные Президентской премии, и областные стипендиаты.

- Наша задача - создавать возможности для раскрытия и реализации способностей детей. Не бывает ребенка без каких-нибудь способностей. Главное - нужно найти, что ему интересно, создать мотивацию, - уверена завотделом госстандартов и инновационной работы городского управления образования Светлана Медкова. - Поэтому мы проводим множество конкурсов, а предметные олимпиады на школьном этапе охватывают практически всех учащихся Владимира. Для нас важно выявить интерес школьника, «зацепить» его, а дальше он сам начинает учиться с увлечением.

Возможности для получения качественного образования в областном центре действительно созданы немалые. Даже те ребята, которые по каким-либо причинам вынуждены были уйти из школы после 9-го класса, могут получить не только общее среднее образование и сдать ЕГЭ, но и стать медалистами. Например, в этом году две выпускницы открытой (сменной) общеобразовательной школы № 8 закончили ее с медалями «За особые успехи в учении».

- Это наши первые медалисты за всю историю школы, за всю историю вечернего образования в области, - гордится директор школы Юрий Куликов.

Школа, хоть ее и называют по привычке «вечерней», на самом деле работает в две смены. Расписание занятий строится так, чтобы учиться можно было утром или вечером, в зависимости от условий работы или жизненной ситуации. Среди учеников есть не только те, кто не смог по разным причинам перейти в 10-11-й классы, но и студенты творческих колледжей.

- Учеба в школе расширяет возможности детей. Если кроме творческой профессии они захотят получить еще и экономическое, юридическое, управленческое образование, поменять образовательный профиль, то им не придется сдавать дополнительные экзамены, раз результаты ЕГЭ у них уже есть, - рассуждает мама одной из медалисток Елена Терентьева.

- А потом - у детей заново возник интерес к учебе, им нравится учиться, учителя очень отзывчивые, работают с учениками индивидуально, так что дополнительная нагрузка не кажется слишком уж тяжелой, - поддерживает Ольга Милова, мама другой медалистки.

Нашу беседу прерывает звонок, приглашающий выпускников, родителей и учителей в зрительный зал на торжественную церемонию вручения медалей. Медали «золотой молодежи» вместе с благодарственными письмами от мэрии вручают глава города Владимира Ольга Деева и заместитель главы городской администрации Оксана Ерашова.

- Очень приятно обращаться к настоящей «золотой молодежи» нашего города, к замечательным педагогам, вложившим в детей прочные знания и первые жизненные навыки, и, конечно, к родителям, которые все 11 лет шли вместе со своим ребенком по пути к успеху. И успех пришел! Сегодня лучшие из лучших получают заслуженные награды за прилежание и талант, - сказала Ольга Деева.

Ольга Александровна пожелала выпускникам выбрать интересную и достойную профессию и обязательно обрести в своей взрослой жизни личный успех и человеческое счастье.

Оксана Ерашова, передав поздравления медалистам от главы администрации Андрея Шохина, пожелала выпускникам в будущем воспитать и своих детей так, чтобы через 20-30 лет они тоже стали поводом для родительской гордости.

Благодарственными письмами от городской администрации наградили и педагогов. Среди награжденных была учитель физики из Промышленно-коммерческого лицея Ирина Овсянникова, чей педагогический стаж - более 35 лет.

Ирина Сергеевна поблагодарила мэрию за внимание к проблемам образования, понимание учительского труда и ощутимую поддержку учителей. А выпускникам напомнила поговорку «Где родился, там и пригодился».

Большинство владимирских медалистов планируют попытать счастья в столичных вузах. Выпускник школы № 26 Антон Гриднев хочет стать экономистом и надеется поступить в Высшую школу экономики. Алина Фадеева, окончившая школу № 39, планирует поступить на журфак МГУ, а Никита Воронов мечтает о МГИМО.

- Никита неоднократно побеждал на конкурсах и олимпиадах по истории, праву, обществознанию. И в олимпиаде МГИМО побеждал, выиграв главный приз - поездку в Вену. Вообще Никита с детства учиться любил, он очень любознательный. Буквы выучил в 2,5 года, а в четыре года уже сам книги читал. Мечтает о МГИМО, но мы пока не получили результаты ЕГЭ по английскому: очень сложное эссе попалось. От баллов многое зависит, - поделилась гордостью и переживаниями за сына мама Никиты Ольга Николаевна.

Мы все по праву можем гордиться тем, что школы города дают столь качественное образование, что наши выпускники готовы штурмовать лучшие вузы страны. И, как показывает жизнь, «владимирское землячество» немало способствует продвижению и развитию родного региона.

- Владимир - лучший город земли. И где бы мы ни делали свои первые профессиональные шаги, мы обязательно вернемся в родной город, чтобы сделать его еще лучше и краше, - от имени всех медалистов пообещал выпускник школы № 25 Алексей Зибров.

Екатерина Носова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…