29 июня 2016 в 18:54

Кабаны зачумились

Региональное управление Россельхознадзора сообщает: в Меленковском районе в охотхозяйстве «Синжаны» среди диких кабанов обнаружен вирус африканской чумы свиней.

Ранее вспышка африканской чумы была зафиксирована по соседству - в Рязанской области. Причина распространения вируса, скорее всего, миграция диких животных, но не исключено, что опасное для животных заболевание привезли люди: через обувь, почву и колеса авто.

После обнаружения в загоне трупов кабанов сотрудники охотхозяйства направили биоматериал в областную ветлабораторию. Из лаборатории предварительно были получены положительные результаты. Наличие вируса подтвердили и в Покровском институте вирусологии.

В ближайшее время в администрации Владимирской области подготовят постановление об установлении карантина.

Охоту в «Синжанах» запретят, популяцию кабанов уничтожат согласно правилам: чтобы не допустить распространения африканской чумы свиней, туши сожгут.

Анна ВЕТКИНА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…