30 июня 2016 в 17:48

Лающие зоны

Назревает, видимо, закрепленное в административном кодексе требование, чтобы владельцы собак выгуливали своих питомцев исключительно внутри специально отведенных для этого зон. Мы поинтересовались у владимирцев, как они относятся к этой идее.

Константин Доронов, бармен:

- Я прекрасно отношусь, но вот беда - таких зон в большинстве наших городов просто нет. Так что придется владельцам выгуливать своих питомцев там, где и всегда, то есть везде. Но только не на детских площадках и только на поводке и в наморднике, с уборкой фекалий и с полной ответственностью за собаку.

Юрий Николаев, строитель:

- Такие зоны для выгула - это правильно. Только кто будет контролировать соблюдение закона? Не будут ли владельцы этим запретом пренебрегать, как обычно?

Дмитрий Сергеев, автомойщик:

- Идея правильная, но как ее осуществить? Много вы видели в том же Владимире специальных зон для выгула собак? По идее, чтобы люди не нарушали закон, власти должны вложить бюджетные деньги и построить их. А есть ли деньги? Как можно принимать закон, который невозможен для исполнения? Зачем? Только чтобы штрафовать!.. Да и кто будет контролировать? У полиции больше дел нет? Плюс - до специальной зоны собаку надо либо везти на машине, либо нести на руках. А иначе она все свои дела сделает вне зоны, и в зону ей идти будет уже незачем. Выход - только заставить владельцев убирать за своими собачками. Либо сделать эти зоны в шаговой доступности.

Лариса Попова, художественный руководитель:

- Я живу в районе, где одни газоны, но нет ни одной специальной зоны для выгула собак. За собакой надо просто убирать, штрафовать владельцев, если это правило не выполняется. Законы должны как-то соответствовать реальным возможностям обычных людей.

Дмитрий Китов, инженер-проектировщик:

- По закону собак можно выгуливать только в специально отведенных местах. Но в нашей стране площадок практически нет, особенно в небольших городах. Да и в мегаполисах они не всегда в шаговой доступности. Тут надо рассчитывать только на чистоплотность хозяев, чтобы убирали за своими питомцами.

Наталья Тимкина, повар:

- Абсолютно согласна, для собачек должна быть своя специальная зона для выгула. Дети гуляют отдельно, собаки - отдельно. Очень даже неприятно, когда ребенок в детской песочнице находит собачьи «подарки». Да и побегать детям по травке тоже нужно без боязни наступить в «мину».

Подготовила

Мария Силантьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 09:57 Владимирский шеф-повар Ильгиз Маракаев знает, как сделать человека счастливым
«ВВ» продолжают проект «Мы - граждане одной страны», посвященный укреплению межнационального согласия и культурному диалогу. Это серия публикаций о людях, чья работа объединяет жителей области. Сегодня мы знакомим вас с…
вчера в 18:25 В филармонии отреставрировали уникальный сценический задник к «Купальской ночи»
На сцене Концертного зала им. С.И.Танеева Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» вновь показал «Купальскую ночь» - одну из своих самых красочных и сказочных программ.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.