30 июня 2016 в 18:04

Пора покупать, а потом - проверять

Большой блок традиционных бюджетных вопросов вчера занял львиную часть повестки XV заседания Совета народных депутатов Владимира. Но скучно не было: среди рутинных технических решений (типа передвинуть деньги с одной статьи на другую) было и такое, что вызвало дискуссию среди нардепов.

Сначала народные избранники утвердили передачу Владимиру двух единиц специализированной уборочной техники ‑ два грузовика, один подметальный, второй универсальный, общей стоимостью больше 14 миллионов рублей.

Затем депутаты стали обсуждать поправки в бюджет, а именно - оформление банковских кредитов на покупку еще 30 единиц техники для муниципального «Центра управления городскими дорогами». Понятно, что это ляжет в дефицит бюджета города. Докладывал депутатам Владимир Гарев. Дескать, техника у ЦУГД в плохом состоянии, в прошлом году затраты на ее ремонт составили почти 18 млн рублей, что на треть больше 2014 года. Дальше будет хуже, ведь машины не молодеют... А главное ‑ пока эти старые тракторы и грейдеры зимой стоят, город плохо убирается, чем горожане резонно недовольны. По подсчетам мэрии, обойдутся 30 новых единиц техники городу в 119 млн 523 тысячи рублей. Это бульдозер, три автосамосвала, пять уборочных тракторов, две многофункциональные уборочные машины, три автогрейдера, три лаповых снегопогрузчика, пять фронтальных погрузчиков - и так далее. Депутат Дмитрий Кушпита заявил:

- Прежде чем что-то покупать для ЦУГД, надо сначала изучить, как они используют и обслуживают уже имеющуюся технику, и выяснить, почему она так быстро вышла из строя. А если они и новую технику «убьют»? Мы им каждый год будем по 120 миллионов перечислять из бюджета?

Гарев возразил:

- Техника работает, но нет гарантии, что не сломается завтра. Она работает круглые сутки!

Кушпита:

- Она и должна работать круглые сутки! Давайте сначала съездим в ЦУГД и спросим с руководства, как техника используется.

Но в итоге всего два нардепа проголосовали против этих кредитов на технику для ЦУГД. Все остальные вняли доводам мэрии и коллег - «если сейчас не проведем конкурсы и не купим, то потеряем время, к осени цены взлетят, у нас не будет достаточно техники, горожане пострадают от плохой уборки, а мы этого допустить не должны». Впрочем, некоторые депутаты все же согласились с Кушпитой о необходимости более тщательного контроля за ЦУГД.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…