5 июля 2016 в 19:11

ГИБДД: профессионализм и безопасность

Фото: Владимира Чучадеева
Вчера во Владимире прошли торжества по поводу 80-летнего юбилея Госавтоинспекции. Сначала, в одиннадцать часов, на площади перед зданием УГИБДД УМВД России по Владимирской области состоялся гарнизонный развод, а позже в Доме культуры молодежи руководство, ветераны и личный состав службы принимали поздравления с профессиональным праздником.

Советско-российская история ГАИ началась 3 июля 1936 года, когда вышло постановление Совнаркома о создании Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции СССР.

Первоначально в ГАИ было всего 57 сотрудников на всю страну, во владимирском отделении - 8. Сейчас в регионе-33 несут службу около тысячи инспекторов ГИБДД (12% от всего личного состава полиции области). Да и материально-техническая база на уровне - радары, рации, системы видеофиксации, спецавтомобили, позволяющие оперативно реагировать на дорожную ситуацию. Кстати, автопарк дорожных полицейских постоянно пополняется, и сегодня в арсенале областного управления более 300 современных машин.

- Вы должны быть на секунду, на минуту быстрее, чем они, - отметил начальник регионального УМВД Василий Кукушкин, имея в виду профессионализм инспекторов в борьбе с нарушителями правил дорожного движения и преступившими закон гражданами.

Генерал Кукушкин отметил, что подразделения ГИБДД несут службу в трудных, а порой и в опасных условиях: процент потерь личного состава среди инспекторов ГАИ самый высокий в системе МВД. Инспекторы дорожно-патрульной службы не раз вступали в схватку с матерыми преступниками. Память о подвигах сотрудников ГАИ хранят земляки. Именами инспекторов, погибших на боевом посту, называют улицы. Так, во владимирском микрорайоне Юрьевец есть улица Михалькова, в поселке Новки Камешковского района - улица Сизинцева.

С уважением в ГИБДД вспоминают ветеранов, благодаря которым вырос профессиональный уровень кадров, повысилось качество работы инспекции. На торжественном мероприятии чествовали начальников Госавтоинспекции области 1970-1980-х годов Владимира Петровича Хигера и Владимира Петровича Кутузова. Им вручили юбилейные медали МВД, отчеканенные по случаю 80-летия ГАИ-ГИБДД.

Также ведомственные награды, благодарности и почетные грамоты министерства и регионального УМВД получили и действующие сотрудники дорожной полиции.

По словам генерал-майора Василия Кукушкина, приказом к празднику были поощрены 87 сотрудников Госавтоинспекции.

Почетные грамоты и памятные подарки от администрации Владимирской области отличившимся вручил первый заместитель губернатора Алексей Конышев. Алексей Владимирович подчеркнул, что регион-33 имеет разветвленную дорожную сеть, по нашей области проходит федеральная трасса М-7, и это накладывает особый отпечаток на службу инспекторов ДПС.

- Руководство области и губернатор уделяют большое внимание безопасности на дорогах, - сказал Алексей Конышев. - Мы единственный регион, которому не снизили финансирование на ремонт федеральной трассы. Приведение в порядок дорожного полотна продолжится в ближайшие 2-3 года. Благодаря этому у сотрудников ГАИ появится больше возможностей заниматься профилактикой ДТП, а не дорожным надзором. Необходимо сделать участников дорожного движения более дисциплинированными. Это серьезная задача, ведь за ней не только экономические выкладки, а сохранение жизни и здоровья наших людей.

С поздравлениями сотрудников ГИБДД на торжественном мероприятии также выступили вице-спикер ЗС Анатолий Бобров, федеральный инспектор по Владимирской области Игорь Кацай, представители епархии.

После приветственных речей на сцене ДКМ состоялся концерт в честь юбиляров.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…
час назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…