5 июля 2016 в 19:22

Налог на жилье вырастет, но несущественно

О налогах и льготах шла речь на очередном заседании координационного комитета по делам пожилых людей и ветеранов.

Директор департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина проинформировала, как выполняется областной закон о компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для отдельных категорий граждан.

Наша область по инициативе губернатора Светланы Орловой одной из первых приняла такой закон. Льгота предоставляется собственникам жилья, одиноким пенсионерам, достигшим 70-80 лет. Размер ее зависит от возраста (тем, кому за 80, компенсация 100%, кому за 70 ‑ 50%) и количества проживающих. Инвалиды I и II групп, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов, по ФЗ также имеют льготу - 50 процентов взноса на капремонт.

Закон вступил в силу с 1 января 2016 года. Правом на компенсацию сегодня пользуется 11,5 тысячи собственников жилья из числа пенсионеров и 53 тысячи инвалидов.

Следующий рассматриваемый вопрос ‑ практика применения новых глав Налогового кодекса РФ в части исчисления налога на имущество физических лиц для «льготников». Представитель Управления Федеральной налоговой службы по Владимирской области Наталья Клусова рассказала о том, что с 2015 года вступил в силу новый порядок налога на имущество - исходя из кадастровой стоимости. Стоимость жилья теперь определяют не органы БТИ, а независимые оценщики. Учитывается год постройки, расположение, удаленность от областного центра. Кадастровая стоимость жилья приближена к рыночной, но все же отличается. Узнать, во сколько оценены ваши дом или квартира, можно на сайте Росреестра.

Наталья Клусова успокоила: налог на имущество в связи с кадастровой переоценкой стоимости жилья вырастет, но для большинства несущественно. До 2020 года объявлен переходный период, четыре года будет применяться пониженный коэффициент.

К примеру, за двухкомнатную квартиру в Радужном площадью 43,2 кв. метра налог раньше был 123 рубля. В связи с расчетом по кадастровой стоимости он должен составлять 342 рубля. Но с учетом применения понижающего коэффициента ‑ 176 рублей.

К тому же теперь отменен земельный налог за участки под многоквартирными домами. Так что платежки больше не принесут.

Следует знать, что соответствующему налогообложению теперь подлежат также объекты незавершенного строительства, объекты недвижимости, зарегистрированные в упрощенном порядке (садовые постройки), машино-места и единые недвижимые комплексы. При этом расширен перечень льготников по уплате налога на имущество. В этот перечень вошли ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику. До этого льготу по налогу имели пенсионеры, инвалиды и чернобыльцы.

Теперь не облагаются налогом объекты строения площадью менее 50 кв. метров. То есть отдельно стоящие бани, туалеты и прочие строения. В то же время если гражданин, пользующийся льготой по налогу на имущество, имеет в собственности две квартиры, два дачных дома или два гаража, то платить ему придется. Правда за что-то одно, и он вправе выбрать. Причем имущество, подпадающее под налоговую льготу, не должно использоваться в коммерческих целях (сдача в аренду, организация мастерской или магазина). Рассчитать налог поможет «налоговый калькулятор» (см. https://www.nalog.ru/rn33/service/nalog_calc/).

Льгота по налогу на имущество носит заявительный характер. То есть, к примеру, при выходе на пенсию нужно обязательно обратиться в любой налоговый орган, находящийся поблизости. База данных единая, поэтому, например, во Владимире можно оформить льготу на дом в Юрьев-Польском.

По всем вопросам можно обращаться по телефонам: 8 (4922) 54-46-96 и 53-18-72.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…