5 июля 2016 в 19:23

Мечты сбываются

Фото: Владимира Чучадеева
…Ключи от просторной однокомнатной квартиры в доме нового строящегося микрорайона Пиганово на днях получила 23-летняя жительница Владимира Гюнай Бакшалиева. Ее история‑ наглядный пример того, как в области реализуется социальная программа «Жилье ‑ детям-сиротам».

Гюнай осталась сиротой в пять лет. Сегодня она ‑ студентка 2-го курса Владимирского медицинского колледжа, учится на медсестру.

Последние годы Гюнай приходилось снимать жилье и как-то сводить концы с концами. Ее жизнь начала меняться в лучшую сторону после того, как два года назад она попала на прием к губернатору области Светлане Орловой. Та внимательно выслушала сироту и поручила своей команде помочь. А в этом году подошла и ее очередь на собственное жилье.

- Очень рада квартире! Эмоции переполняют! ‑ говорит Гюнай. ‑ В ближайшее время отпраздную новоселье. А работать в перспективе собираюсь, если получится, в Пигановском ортопедическом центре.

Поздравить девушку с новосельем приехали заместитель губернатора области по строительству Дмитрий Хвостов, представители городской и областной администраций, заместитель председателя ЗС области Ольга Хохлова и глава администрации Владимира Андрей Шохин.

- В 2016 году сдано 646 тысяч квадратных метров жилья ‑ больше прошлогоднего. Это очень хороший показатель для нашей области, - сообщил Дмитрий Хвостов. ‑ Социальные программы решаются неплохо. Около 130 человек ежегодно получают квартиры по программе «Жилье для детей-сирот». В этом году пришли 150 млн рублей из федерального бюджета. Благодаря софинансированию из областного и местных бюджетов удастся обеспечить квартирами еще 130 ребят. Всего же в очереди около 900 человек.

- По Владимиру квартиры каждый год приобретаем для 10-11 сирот, - добавил Андрей Шохин. ‑ Очередь движется. 15 млн рублей в этом году хватит на 11 квартир. Для Гюнай получение жилья ‑ хороший шаг во взрослую жизнь. Теперь можно и о семье подумать. В этом микрорайоне будут построены детский сад и начальная школа, поликлиника, автомобильные паркинги и рекреационные зоны с велодорожками. Предстоит благоустройство.

Квартира действительно просторная ‑ 30,5 кв. метра, полностью готова к заселению. Красивые обои, сантехника, плита, пластиковые окна, балкон.

- Здесь индивидуальное отопление, везде счетчики, потому оплата услуг ЖКХ будет небольшой, - уверен председатель контрольного комитета АВО Сергей Полузин. ‑ А обставить квартиру девушке-сироте мы поможем. Уже составлен список всего необходимого. Кто холодильник подарит, кто диван.

Гюнай Бакшалиева поблагодарила всех, кто помог ей получить собственное жилье:

- В первую очередь, говорю спасибо губернатору Светлане Юрьевне Орловой, ее команде и всем, кто помог мне оформить необходимую документацию. Теперь я не чувствую себя сиротой, потому что все эти люди практически стали моей семьей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…