6 июля 2016 в 17:15

Киберсолдаты

Фото: Владимира Чучадеева
Их называют элитой призыва. 28 дипломированных специалистов с высшим техническим образованием отправились служить в научную роту ВС РФ в Краснодар. Едва успев защитить диплом, вчерашние студенты вновь сядут за парты - на этот раз в высшем военном училище имени Штеменко. Теперь им предстоит осваивать науку побеждать. На информационном фронте.

«Мышь»

как оружие

Конечно, они не будут избавлены от курса молодого бойца, строевой подготовки и стрельб. Однако большую часть службы эти новобранцы проведут перед монитором, реализуя и углубляя полученные в университете знания.

Им предстоит работать над программным обеспечением для имитирования и распознавания сигналов радиолокационных станций, для обработки данных со спутников, для анализа больших объемов данных (например из соцсетей) для моделирования театров военных действий. И еще решать многие другие задачи, суть которых составляет военную тайну.

Будущих киберсолдат такие перспективы вдохновляют. Если еще 15 лет назад выпускники вузов считали службу в армии «выброшенным из жизни» временем и тормозом карьере (подметая плац, дежуря по кухне и строя дачи генералам, они забывали, чему их учили в вузе), то нынешнее пополнение научных рот видит в армии возможности для профессионального роста.

- Хотелось бы не просто в армии отслужить, но еще и развиваться, новые знания и навыки приобрести, - говорит Никита Егорычев, выпускник ВлГУ по специальности «Информационные системы и технологии».

«Купцы» из училища убеждены: знаний за время службы новобранцы получат столько, что потом смело можно будет садиться за диссертацию. Кстати, военнослужащие научных рот принимают участие в международных военно-технических форумах и даже получают медали Минобороны за инновации.

Из рядовых ‑ в офицеры

Еще одна перспектива ‑ через год остаться служить по контракту сразу в звании лейтенанта. А это приличное денежное довольствие, служебное жилье, военная ипотека. Впрочем, светлые головы востребованы после армии и на «гражданке». На проводы из Радужного приехали представители лазерного центра. Они предлагали новобранцам, отдав долг Родине, работать на полигоне, где тоже и большая наука, и служебное жилье.

- Желаю вам проявить себя с учетом потенциала, приобретенного в учебных заведениях региона, но обязательно вернуться домой и продолжить трудовую деятельность на благо Владимирской области и всей России, - напутствовал призывников от имени губернатора первый заместитель руководителя аппарата АВО Виктор Кауров.

Родители новобранцев своими сыновьями гордятся ‑ из 1405 призванных этой весной ребят лишь 38 отобраны в научные роты.

- Выбирал не он, выбирали его. Понравился. Он умный мальчишка. Занимается мотокроссом. Второй разряд. Две медали, - говорит мама Александра Кудрявцева. - Пускай после армии даже на контракт остается, если захочет. Я не против. Мне всегда нравились военные: подтянутые, опрятные, настоящие мужчины.

Сами призывники предпочитают не загадывать на будущее. Сначала надо осмотреться, понять, что такое современная Российская армия.

- Есть, конечно, волнение, но и интерес тоже. Пока не очень понимаю, чем предстоит заниматься. Интрига. Но в принципе, ко всему готов. О контракте еще рано думать, - говорит программист из ВлГУ Юрий Пудов.

Что у солдата в вещмешке?

Для элиты призыва и церемония была особая ‑ с оркестром, наставлениями владимирского военкома, представителей городского совета ветеранов, Владимиро-Суздальской митрополии, депутатов. После построения: фильм о части, где предстоит служить, кино о социально-экономическом развитии родного региона. А затем знакомство с выставкой «Оружие Победы», привезенной во Владимир военно-патриотическим центром имени Шпагина из

КГТА. Тем, кто будет нести службу с компьютерной «мышью» в руке, дали подержать деактивированные образцы оружия: от винтовки Мосина и ППШ до ПЗРК, который в настоящее время выпускает «ЗиД».

А провожавших больше интересовал стенд с обмундированием и содержимым вещмешка, который в современном варианте представляет собой спортивную сумку со звездой. Портянки и «кирзачи» - далеко в прошлом. Вместо них - махровые гольфы и берцы. Куртка на искусственном меху. Летняя х/б форма. В придачу к одежде каждому солдату выдается несессер с полотенцем, бритвенными принадлежностями, гелем для душа, кремом для и после бритья. Есть в этой «косметичке» даже маленькое зеркало и (вы не поверите!) бальзам для губ.

Сухпай с суточным рационом выдается призывникам, отправляющимся на поездах дальнего следования. В нем три мясных блюда: мясо с картофелем, рис с курицей, гуляш. Все это можно подогреть на миниатюрной горелке. Сухое топливо и непромокаемые спички прилагаются. Из холодных закусок - шпик, икра кабачковая, яблочное пюре, паштет, сыр. Вместо хлеба - галеты. Концентрат сока, соль, перец, шоколад, повидло, сливки для кофе и жевательная резинка. Впрочем, перед отправкой всех сытно накормили горячим обедом.

Мне доводилось раньше бывать на подобных мероприятиях. Помню, как из областного сборного пункта на Соборной площади (он, кстати, переехал в бывший детский сад на улице Лермонтова) выходила колонна новобранцев в гражданской одежде. Нестройными рядами шла эта разношерстная публика в сторону вокзала. Матери, всхлипывая, бежали следом, совали сыновьям кульки с едой. Сейчас атмосфера совершенно переменилась. Взрослые, уверенные в себе, одетые по форме призывники вызывают не жалость, а гордость. Они идут служить в современную, «крутую» армию, где перед ними открывается дверь к блестящей карьере. Это понимают и они сами, и их родители. Ребят просили писать матерям почаще (они, конечно, будут звонить по скайпу). Но это были проводы без слез.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
47 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…