6 июля 2016 в 17:19

Глава Суздаля Игорь Кехтер: «Суздаль - это русский город № 1»

Фото: из архива редакции.​​
Суздаль ‑ уникальный город, как сейчас говорят, яркий и узнаваемый бренд исконной России и, конечно, нашей области. Не счесть его богатств и красот. Древние соборы и монастыри, будто шагнувшие в наше время из глубины - как мостики, соединяющие нас с поколениями предков. Город-заповедник, жемчужина «Золотого кольца России». Сегодня наш собеседник - Игорь Кехтер, глава города-музея.

ДОСЬЕ «ВВ»

Игорь Кехтер родился 17 мая 1965 года в Тюмени. Окончил Череповецкое высшее военно-инженерное училище радиоэлектроники с отличием и Северо-Западную академию госслужбы.

С 14 сентября 2013-го - глава города Суздаля. В 2015 году переизбран на эту должность.

Женат, имеет двоих детей.

- Игорь Эрикович, вы ведь сибиряк. Как попали в Суздаль?

- Да, я родился в Тюмени. Но потом семья переехала во Владимир. После школы поступил и окончил Череповецкое высшее военно-инженерное училище радиоэлектроники, служил на Крайнем Севере. Затем - Северо-Западная академия госслужбы в Санкт-Петербурге. В 1992 году переехал в Суздаль, занимался предпринимательством, около десяти лет руководил гостинично-туристическим комплексом «Горячие ключи». Несколько лет был депутатом горсовета, а в сентябре 2013 года избрали главой Суздаля.

- Как складывается рабочий день мэра Суздаля?

- Он расписан по минутам. И постоянно под прессингом: не навреди, помоги, будь полезен людям. Сегодня, например, с утра я присутствовал на открытии Всероссийского молодежного шахматного турнира, затем участвовал в работе градостроительного совета города. После обеда побывал в патриотической организации по воспитанию детей. Потом состоялось заседание городской избирательной комиссии. Ну, и в конце дня - интервью для «ВВ».

- Сейчас много говорят о концепции развития Суздаля. Подписан Указ Президента о праздновании 1000-летия Суздаля в 2024 году. Впереди наверняка много работы. Можно об этой подготовке чуть подробнее?

- 1024 год - это год первого летописного упоминания о Суздале. Летописец зафиксировал вспыхнувшее в тот год восстание, для подавления которого сюда приехал из Новгорода князь Ярослав. Но очевидно, что раз жители в том году восстали - жили они здесь еще с более ранних времен.

Вскоре был построен кремль. Во времена Владимира Мономаха и Андрея Боголюбского появились уникальные памятники архитектуры. Кстати, древняя общая планировка города сохранилась и по сей день.

Что нам предстоит? Уже в ближайшие два года Суздаль должен инфраструктурно подготовиться к увеличению потока гостей. Их мы пока принимаем более одного миллиона человек, и главная задача - это увеличение туристического потока. Будем расширять сеть комфортных гостиниц и гостевых домов, обеспечивать гостям благоприятные условия, чтобы их пребывание было многодневным. И, кстати, по результатам рейтинга лучших отелей мы оказались на первом месте в России, опередив Ярославль, Казань, Сочи и другие крупные города.

В стратегию развития заложено и улучшение транспортной доступности. Недалеко от Суздаля пройдет ВСМ, и при реализации этой транспортной схемы до города из Москвы можно будет добраться всего за полтора часа.

После того как Владимир Владимирович подписал Указ о 1000-летии Суздаля, прошли два заседания Оргкомитета по подготовке к юбилею. Его возглавляет зампред Правительства России Ольга Голодец. Огромное внимание подготовке Суздаля к юбилею уделяет губернатор Светлана Орлова.

- Суздаль привлекает немало статусных мероприятий: проводятся международные и всероссийские съезды и конференции по самым разным вопросам науки, политики, культуры, экономики. Участвует ли город в их работе?

- Наш город привлекателен для проведения таких форумов по многим причинам. И ГТК, работающий еще с 70-х годов прошлого столетия, может принять несколько сотен гостей. Есть ряд новых комфортабельных гостиниц. То есть участникам есть где остановиться с комфортом.

Далее - возможности интересной культурной программы: ученых, политиков всего мира привлекают и исторические достопримечательности Суздаля, и уникальная возможность познакомиться с бытом и традициями нашего народа. На таких мероприятиях и мне, и представителям горадминистрации приходится бывать. Это естественная часть работы, ведь мы же город, принимающий гостей.

- Знаю, что ваша мама была медиком. Как это сказалось на вашей биографии, здоровом образе жизни, которому в Суздале уделяется немало внимания, на ваших взаимоотношениях с городской

медициной?

- Да, моя мама Лидия Ивановна в юности работала хирургической медсестрой. Ее сестры стали врачами. И я всегда находился под их чуткой опекой. В армии, да и потом много занимался спортом: горный туризм, бокс, лыжи, велосипед...

Вот и в Суздале вместе с депутатским корпусом и энтузиастами мы активно внедряем здоровый образ жизни. В городском парке по инициативе губернатора области открыта достаточно протяженная велодорожка. Вскоре будут еще две. Там же есть площадка с тренажерами, будет спорткомплекс с искусственным покрытием. Радуюсь, глядя, как приобщаются к спорту дети.

В городской медицине немало проблем. Наша районная больница была построена свыше 30 лет назад и нуждается в модернизации. Предстоит ее капитальный ремонт, предполагается возведение еще одного лечебного корпуса с хирургическо-травматологическим блоком, оснащение новейшим оборудованием, открытие современного городского травматологического пункта. Возможно, город мог бы в чем-то помочь своей больнице, но финансирование ее целиком зависит от областного департамента здравоохранения.

Главврач больницы Анатолий Федорович Пташук - опытный медик и руководитель, поработавший на региональном уровне и в Москве - тоже депутат горсовета. Недавно на сессии горсовета решено установить в Васильевском монастыре мемориальную доску в память о первом нашем земском враче Моренкове, работавшем здесь в 1812-1830 годах.

Мы сдали в Суздале социальный дом. В нем для медиков выделено около 10 квартир. Так что, пользуясь случаем, приглашаем к нам не только молодых, но и опытных специалистов. Приехавший врач в качестве дополнительного бонуса сможет принять участие и в тех медицинских съездах и конференциях, которые проводятся в Суздале, пообщаться с выдающимися российскими и зарубежными учеными, перенять их опыт.

- Еще вы знаток русской бани. В «Горячих ключах» прошли три банных фестиваля, вы участвовали в двух последующих в столичных «Сандунах». Да и ваша супруга Людмила Константиновна имеет солидную профессиональную подготовку, она была судьей на банных фестивалях...

- В моей сибирской деревне баня была в каждом доме. Впервые в парилке я побывал с отцом в раннем детстве. Русская баня - наш национальный бренд. Когда я руководил «Горячими ключами», там было 12 бань. К нам приезжали отовсюду: Россия, СНГ, дальнее зарубежье... На втором фестивале о благотворном влиянии русской бани на здоровье рассказали доктора медицинских наук Борис Дышко и Александр Архипенков... Но тема связи здоровья и бани требует отдельного разговора.

- Суздаль активно развивает событийный туризм: ежегодные Праздники огурца и лаптя, кинофестивали анимации и «Владимирская вишня», военно-исторический праздник «Суздаль стародавний» с рыцарскими турнирами, стрельбой из лука, конными соревнованиями. Почти каждый месяц у вас происходит что-то интересное.

- Иначе и быть не может. Сейчас мы начинаем проект по бренд-стратегии Суздаля: для роста и развития туризма, увеличения финансовых потоков в городской бюджет, обеспечения комплекса современных услуг, поощрения пребывания гостей у нас по нескольку суток.

Неотъемлемая составляющая любого путешествия - национальная кухня. А русская еда - одна из самых вкусных и полезных в мире. А наши напитки! «Медовуха» и «Хреновуха» уже известны всему миру. Каждый ресторан Суздаля должен готовить свои рецепты и иметь свой фирменный гастрономический бренд.

Год назад Суздаль стал победителем Всероссийского конкурса «Самое благоустроенное городское поселение России», в котором участвовало 114 муниципальных образований. Награждение состоялось в Доме приемов Правительства РФ с участием Дмитрия Медведева. Наш Суздаль получил сразу две награды: за сохранение историко-культурного наследия и за значительный вклад в благоустройство города. И мне бы хотелось, чтобы каждый россиянин, чтобы как можно больше граждан других стран побывали в нашем заповедном городе, ощутили его ауру, прикоснулись к его святыням, отдохнули и набрались сил.

Марк Фурман.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…