12 июля 2016 в 17:42

Реставрация объектов культурного наследия: подготовка кадров

Июнь - пора студенческих зачетов и экзаменов, защиты дипломных проектов. В Суздальском филиале ФГОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» (ранее - Суздальское художественно-реставрационное училище) состоялся очередной выпуск молодых специалистов по сохранению объектов культурного наследия.

Все выпускники успешно защитили дипломные работы по реставрации и консервации произведений станковой (масляной) живописи, произведений декоративно-прикладного искусства архитектурного металла, из текстиля, реставрации, консервации книги. Под руководством преподавателей - аттестованных художников-реставраторов студенты работали с музейными памятниками, реставрация и консервация которых и стала предметом дипломных работ. Государственная аттестационная комиссия (ГАК) под руководством генерального директора Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. акад. И.Э.Грабаря А.Н.Лесового единодушно отметила высокое качество выполненных работ и реставрационной документации, оформления дипломных проектов и грамотное изложение их содержания. Похвалу ГАК получила выпускница специализации «Реставрация, консервация произведений декоративно-прикладного искусства из текстиля» Дарья Винниченко за реставрацию женского костюма XIX века, который Ивановский государственный историко-художественный музей им. Д.Г.Бурылина считал не подлежащим реставрации - в столь плачевном состоянии находился экспонат. Но под руководством преподавателя высшей категории, художника-реставратора Л.М.Громыко студентка блестяще провела его реставрацию, и в результате памятник принял экспозиционный вид. Присутствовавшие на защите диплома представители музея из г. Иваново высоко оценили работу Дарьи Винниченко и обещали «вписать ее имя золотыми буквами в историю музея». Дарья Винниченко приглашена на работу во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. акад. И.Э.Грабаря.

Для Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника студентами под руководством преподавателей специализации «Реставрация, консервация книг» В.Г.Мымрина и С.Е.Мымриной была выполнена реставрация редких памятников - книг XVII-XVIII веков. Защита прошла блестяще. Все дипломники получили оценку «отлично».

Очень интересная работа была проделана студентами специализации «Реставрация и консервация произведений станковой (масляной) живописи». Переславль-Залесскому государственному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику была возвращена после реставрации целая коллекция картин. Примечательно, что после реставрации ряд картин, ранее числившихся во вспомогательном фонде, будет переведен в основной фонд. Так, в ходе работы над дипломным проектом было установлено, что картина с условным названием «Старик с крестом» была написана в более ранний период - не в XIX в., а в XVII-XVIII вв., а внешность изображенного на картине старика имеет схожесть с внешностью Апостола Петра. Реставрационные работы отличались особой сложностью. В результате памятник приобрел экспозиционный вид и был возвращен музею с научно-обоснованной исторической справкой.

В декабре 2015 г. на специализацию «Реставрация и консервация произведений ДПИ архитектурного металла» в качестве дипломной работы поступил надглавный крест с действующей церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи в г. Суздале. В ходе исследований было установлено, что крест был изготовлен в первой четверти XVIII века и представляет собой уникальный памятник декоративно-прикладного искусства. По согласованию с куратором дипломных работ - сотрудником Государственного научно-исследовательского института реставрации (ГосНИИР) П.Н.Котельниковым было принято решение о проведении музейной реставрации креста. Это предложение поддержал правящий Владимирской епархией митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий и передал крест Суздальскому филиалу на хранение. Шесть студентов под руководством преподавателей филиала С.В.Винниченко и А.В. Некрасова за шесть месяцев провели сложные работы по реставрации и консервации памятника. ГАК высоко оценила качество реставрационных работ. Член комиссии М.С.Шемаханская, художник-реставратор высшей категории ГосНИИР, обобщив значение дипломной работы студентов, отметила, что она свидетельствует о распространении в нашей стране международного опыта музеефикации памятников в ходе реставрации и наработанный студентами материал заслуживает опубликования в самых достойных изданиях по реставрации.

Теперь крест украшает выставочный зал филиала. Мы выражаем благодарность генеральному директору ООО «Суздальстрой» В.М.Чернышеву за выделение денежных средств на реставрацию этого памятника. Студентами других курсов филиала для церкви будет изготовлен его дубликат. Спонсором уже выступил Г.В.Аникеев, депутат Государственной Думы. Суздальский филиал в конце февраля этого года при поддержке заместителя главы района Т.А.Срибной обратился в ВПОО «Милосердие и порядок», а в начале мая Суздальскому филиалу СПбГИК был вручен сертификат на сумму свыше 40 тысяч рублей.

За 37 лет Суздальским филиалом Санкт-Петербургского государственного института культуры подготовлено около тысячи художников-реставраторов, которые успешно работают в музеях Российской Федерации, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Выпускники 2016 года, получив уникальную и интереснейшую профессию художника-реставратора, вливаются в славную плеяду хранителей богатейшего культурного наследия нашей страны.

Р.И.Высоцкая,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе Суздальского

филиала СПбГИК.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Четыре человека эвакуировали из-за пожара в квартире пятиэтажки в Камешково
Вечером 15 апреля в городе Камешково пожарные выезжали для тушения возгорания в одной из квартир дома №7 на улице Молодежной.
вчера в 20:05 За объекты благоустройства во Владимирской области проголосовали 107,2 тыс. человек
Федеральный проект «Комфортная городская среда» продолжает действовать. До завершения ежегодного голосования жителей за объекты, преображение которых они хотели бы видеть, и дизайн-проекты осталось две недели.