12 июля 2016 в 17:49

Капремонт: в порядке очередности

Фото: Натальи Лариной
Сезон капремонта в разгаре. Планы сверстаны, лоты разыграны, подрядчики работают. Довольны ли жители многоквартирных домов качеством ремонта?

Вместе с представителями Фонда капремонта отправляемся с инспекцией по владимирским адресам. Всего в этом году во Владимире в краткосрочный план капремонта попал 131 дом.

На улице Лесной, 9/9, жители, в основном пенсионеры, чувствуют себя выигравшими в лотерею. Их трехэтажному дому в этом году 62 года, и износ здания - 64 процента. Более всего жильцам досаждала протекавшая крыша, последний ремонт ее был лет 30 назад. С тех пор воды много утекло - в том числе и в квартиры собственников. Но в июне этого года в доме по программе капремонта отремонтировали крышу: сделали фальцевую кровлю, полностью заменили стропила и обрешетки, утеплили перекрытия. По словам жителей, подрядная организация с ремонтом справилась быстро, замечаний по качеству работ нет. Теперь тут ждут нового этапа обновления - в 2017-м в доме будут ремонтировать внутренние инженерные сети, в 2021-м подойдет очередь фасада, а в 2033-м - фундамента.

На крышу дома-ветерана на улице Лесной потратили более 1,25 миллиона рублей. Конечно, восемь квартир даже при достаточно высоком уровне платежной дисциплины (уровень оплаты - 93 процента) нужную сумму не собрали. Но тем и хороша система кассы взаимопомощи - средства собственников аккумулируются на счетах регионального оператора и пускаются на первоочередные нужды.

В доме № 43-в на улице Балакирева финансовый подход сохранился. Сейчас в «хрущевке» 1967 года идет ремонт крыши: рабочие снимают слои рубероида и битума. Крышу латали часто, но вот капитально ремонтируют, можно сказать, впервые. Стоимость работ - около 2 миллионов рублей, жители собрали 720 тысяч из начисленных им 800. Остальное - деньги фонда.

Но про должников не забывают. Региональный фонд уже составил 2000 претензий в адрес всех неплательщиков области, в суд направлено 300 исков.

По мере того, как федеральный проект капремонта набирает обороты и планы воплощаются в конкретных домах, меняется и общественное мнение. От полного отрицания граждане переходят к осознанию: программа работает! Платить по счетам нужно! От этого зависит, когда в доме начнется капремонт.

В том же Владимире уровень сборов по счетам за капремонт около 90 процентов. Есть и те, кто готов отчислять ежемесячно больше, чем 6-50 с «квадрата». Для таких собственников предусмотрены бонусные программы - капремонт их МКД передвигается на более ранний срок.

А вот и цифры. В марте этого года в регионе-33 было запланировано отремонтировать 550 МКД. В июне в сводный краткосрочный план реализации региональной программы капремонта на 2016 год было дополнительно включено 10 «бонусных» домов. Правда, 21 МКД пришлось по различным причинам из плана исключить. Сейчас в плане на 2016 год - 539 МКД, из них 19 МКД аккумулируют средства на спецсчетах. Всего объем финансирования краткосрочного плана капремонта на 2016 год - 923,14 млн рублей.

127 многоквартиных домов, включенных в текущий план, уже приняты в эксплуатацию - ремонт в них завершен. Работы ведутся еще на 221 МКД. По словам заместителя гендиректора Фонда капремонта Владимирской области Сергея Гудкова, качеству работ сейчас уделяется повышенное внимание.

- Гарантия по контрактам - пять лет. Если в течение гарантийного срока возникают проблемы, подрядчик должен за свой счет их устранить, - подчеркнул он. - Мы ведем претензионную работу, в том числе и по 2014 и 2015 годам. Фонд строго отслеживает и качество, и сроки. Раньше мы отслеживали контрольные точки окончания работ, а теперь, если через семь суток после срока, определенного контрактом, подрядчик не приступает к работам, мы предлагаем расторгнуть договор. Недобросовестные компании попадают в черный список, и в ближайшие два года мы с ними работать не будем.

За некачественный ремонт нерадивых исполнителей штрафуют. За каждый день просрочки подрядная организация должна заплатить 5 процентов от суммы договора. Пожаловаться на некачественные работы могут не только УК и ОМСУ, но и собственники квартир.

В условиях кризиса подрядчики, как правило, заказами фонда дорожат. И все чаще звучат положительные отзывы со стороны жителей. Но есть одно но. Очень беспокоит граждан, что различные виды работ растянуты во времени. Например, в доме № 76 (год постройки 1952-й) на улице 1-й Пионерской во Владимире сейчас идет ремонт фасада. Дом прихорашивается, смотрится великолепно, но ремонт крыши в нем запланирован аж на 2043-й. Доживет ли строение? В соседнем доме № 78 крышу уже отремонтировали. Жители не нарадуются, но замена балконных плит в доме-ветеране в план не вошла. Таких примеров много, и они - ложка дегтя в медовой бочке даже для тех собственников, чьи дома уже приобщились к программе капремонта.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…