13 июля 2016 в 16:57

Территория детского счастья

Все родители во всем мире хотят для детей только лучшего. В Кольчугине у родителей выбор лучшего для развития своих детей значительно шире, чем во многих других городах. Потому что здесь есть детский клуб «Карапуз».

В «Карапузе» тепло и уютно

Кольчугинскому проекту «Карапуз» почти 10 лет. Все эти годы руководители центра Ольга Кащеева и Мария Ли формируют и развивают дружную команду педагогов, психологов, логопедов, чтобы помочь детям вырасти умными, активными и самостоятельными людьми. Столько же внимания руководители уделяют клубным помещениям - уютным, по-настоящему домашним, оснащенным всем необходимым для занятий с детьми с младенчества до старшего школьного возраста. Комфорта добавляют удобная детская мебель и устройства для очистки воздуха.

Кто-то скажет: но ведь для развития этого есть детские сады и школы. Но детский центр это не образовательное учреждение. Это место для общения, развития, воспитания, укрепления здоровья детей.

Такой тонкий подход как раз и помогает подготовить малышей к детскому саду и школе, помочь тем ребятам, у кого возникают сложности в общении со сверстниками, воспитателями и учителями.

- Мы уважаем индивидуальность каждого ребенка, вместе с родителями стараемся найти дорожку к его личности, ведь только так можно раскрыть потенциал разума и души, помогая их развитию, - так определяют задачу клуба «Карапуз» Ольга Кащеева и Мария Ли.

Не учеба, а развитие!

Первое явное преимущество клуба «Карапуз», в отличие от того же традиционного детского сада - это маленькие группы по 5 детей.

В такой мини-группе педагог реально учитывает психологические особенности каждого малыша и каждому успевает уделить необходимое внимание.

На занятиях всегда интересно - огромный арсенал наглядных пособий, развивающих игр и столь полюбившаяся детям интерактивная доска.

Возраст детей, которые могут посещать «Карапуз», начинается с самого «карапузного». Малыши до трех лет ходят в клуб раннего развития, играют, рисуют и лепят, смотрят представление кукольного театра, главное, при этом уже общаются друг с другом, готовясь к детскому саду.

С 3 до 5 лет в клубе «Карапуз» детей ожидают комплексные занятия, задача которых - развитие познавательной сферы ребенка и учебной мотивации.

Каждое занятие проходит в форме игры, а направления - математика, чтение и творчество. В возрасте 6-7 лет дети в клубе «Карапуз» уже непосредственно готовятся к школе, включая подготовку руки к письму.

Занятия проходят в вечерних группах комплексного развития, а для детей, которые не посещают обычный детский сад, в клубе проводятся утренние занятия, которые так и называются - «мини-садик».

На занятия длительностью час-полтора детей приводят два-три раза в неделю.

Важно понимать, что «Карапуз» - это не учеба, а именно развитие.

- Все занятия у нас в клубе направлены на развитие мышления ребенка, - уточняет Ольга Кащеева, кстати, учитель по образованию. - Первые результаты обычно заметны уже через 2-3 месяца регулярных занятий. Ребенок становится более внимательным, его игры и речь - разнообразными, появляется уверенность в себе и неудержимое желание познавать новое.

Еще одно правило: в клубе «Карапуз» дети находятся под постоянным наблюдением психолога, логопеда и дефектолога. Это позволяет как можно раньше заметить и скорректировать проблемы в развитии, если таковые обнаружатся.

Кстати, консультации специалистов при вступлении в клуб проводятся бесплатно. Специалисты всегда готовы провести индивидуальные занятия с детьми.

Для дошкольников по окончании цикла занятий в детском клубе «Карапуз» традиционно проходит своеобразный выпускной. Но опыт показал, что клуб нужен детям и тогда, когда они уже ходят в школу.

Вот поэтому «Карапуз» предлагает ребятам с 1-го по 11-й класс репетиторские группы (до трех человек) по математике, русскому и английскому языкам, алгебре, геометрии, физике, химии, биологии.

А еще в клубе «Карапуз» есть кружки для творческого и умного досуга детей ‑ как для дошкольников, так и для младших школьников: «ИЗО-студия», кружок английского языка, театральный и особая гордость клуба - детский научный кружок «ДНК»!

Вот почему и каникулы в клубе проходят под девизом «Лето с пользой для ума» - работают кружки, идут развивающие и репетиторские занятия.

Работа ради детей

В команду клуба «Карапуз» входят более 10 специалистов.

Среди них Елена Кузнецова - педагог по раннему развитию, работающая с группой «Мама и ребенок», Ольга Лазарева, по образованию учитель русского языка и литературы, в клубе - педагог группы неполного дня «мини-садика», а также репетитор по русскому языку. Елена Гульчевская, учитель начальных классов, успешно занимается репетиторской работой и подготовкой к школе детей. Большую работу ведет психолог Мария Судакова. Велика роль и администратора детского клуба Евгении, которая заботливо помогает детям и родителям по всем вопросам. И, конечно, руководители клуба Ольга Кащеева и Мария Ли сами в нем работают как педагоги.

Вот так и получается, что благодаря детскому клубу «Карапуз» родители в Кольчугино расширяют выбор лучшего для своих детей: могут найти дополнительные возможности для того, чтобы дети росли, развивались успешно и с учетом их индивидуальных особенностей. При этом цены на клубные занятия реально щадящие, намного ниже их качественного уровня и пользы.

А кроме занятий в клубе «Карапуз» всегда можно провести детский праздник с аниматорами, например, отметить день рождения ребенка.

Возьми с собой радость

Параллельно с клубом «Карапуз» в кольчугинском ТДЦ «Орбита» работают два удивительных магазина - для развития ума и творческих способностей детей. Ольга Кащеева и Мария Ли решили снабжать кольчугинцев и гостей города всем необходимым для развития детей.

Магазин «Знайка» предлагает огромный выбор игр - «развивашек» и «обучалок», головоломок и конструкторов, настольных игр и просто игрушек.

Почетное место в магазине Ольга Кащеева отводит научным наборам и научным играм ‑ чтобы дети росли с пользой для ума! Представлена детская продукция со всего мира.

Магазин «Родные игрушки» на территории детского счастья Кольчугина появился несколько месяцев назад и тоже в ТДЦ «Орбита». В новом проекте Ольга Кащеева и Мария Ли реализовали идею импортозамещения. В «Родных игрушках» продаются только отечественные игрушки, настольные игры, книги, которые наиболее близки нам по нашей культурной традиции: наши сказочные герои, наши куклы, наши умные игры и, конечно, знакомые родителям по собственному детству книги. Художник Мария Ли специально собирает для магазина прежде всего переиздания лучших детских книг советского времени.

Особое внимание при подборе Мария уделяет иллюстрациям, которые выполнены не второпях на компьютере, а созданы настоящими художниками, составившими мировую славу отечественной детской иллюстрации, - Рачевым, Васнецовым, Чижиковым и другими. В кольчугинских «Родных игрушках» как будто попадаешь в счастливое детство, когда книга действительно была лучшим подарком.

Дорогие кольчугинцы!

От всей души поздравляем вас с Днем города!

Желаем здоровья, благополучия, семейного счастья, любви!

Мы очень признательны вам за то, что вы доверяете нам участие в развитии и воспитании самых дорогих и любимых горожан ‑ детей нашего замечательного Кольчугина, которому в этом году исполняется

85 лет. Все вместе мы сможем вырастить новые поколения кольчугинцев еще более успешными и счастливыми! С праздником!

Ольга Кащеева и Мария Ли,

от имени всего коллектива детского клуба «Карапуз».


Детский клуб «Карапуз»

Адрес: Владимирская обл., г. Кольчугино, ул. 50 лет Октября, д. 15

Тел. (49245) 2-15-66.

Магазины «Знайка» и «Родные игрушки» в ТДЦ «Орбита»

Адрес: Владимирская обл., г. Кольчугино, улица Ленина, 13, 2-й этаж.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
30 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…