14 июля 2016 в 18:43

«Двоек» и «восьмерок» больше не будет?

С сегодняшнего дня владимирская компания-перевозчик «АТП Траст» прекращает обслуживать автобусные маршруты № 2 и № 8. Информация об этом появилась на расклеенных в маршрутках листовках накануне.

Причиной прекращения работы руководитель предприятия Ирина Михеева назвала отсутствие договора с горадминистрацией и как следствие утвержденных карт маршрутов. Без этой карты выход на линию микроавтобусов грозит крупным штрафом (до 300 тысяч рублей) ‑ таковы нормы КоАП, вступающие в силу как раз 15 июля 2016 года.

Михеева призналась, что таких денег у компании нет, как и нет надежды найти взаимопонимание с городскими властями. Компания проработала во Владимире 15 лет, в ее собственности находится 22 микроавтобуса «IVECO». В штате - около 50 человек, которые с закрытием «АТП Траст» могут остаться без работы.

Не в восторге и привыкшие к маршрутам пассажиры. Особенно переживают владимирцы о потере «двойки», курсировавшей от ул. Балакирева до ж/д вокзала. Теперь добраться до Вокзальной площади жители района могут только на троллейбусе № 10, других вариантов нет. Сожалеют горожане и о потере кольцевой «восьмерки», стоимость проезда в которой, кстати, на рубль дешевле, чем во всех остальных владимирских автобусах.

Выслушав точку зрения транспортников и горожан, мы обратились за комментариями в мэрию. Неужели нельзя решить вопрос с заключением договора с «АТП Траст», а фактически - с переводом работы в правовое поле - транспортного предприятия, проверенного годами? Город и горожане от такого решения, думается, только выиграли бы...

Комментарий мэрии

На днях в маломестных маршрутных автобусах, которые перемещались по Владимиру под нелегальными номерами 2СТ и 8СТ, появились объявления о прекращении работы с 15 июля. Со всеми вопросами предлагается обращаться в администрацию города Владимира.

Между тем, хорошо известно, что подпольный перевозчик на протяжении полутора лет обслуживал, по сути, придуманные им маршруты в обход закона - без какого-либо договора с администрацией города, которая отвечает за формирование сети городских общественных перевозок. А это значит, что пассажиры пользовались нелегальными маршрутками на свой страх и риск - нанятые перевозчиком водители неоднократно попадали в поле зрения госавтоинспекторов за нарушение правил дорожного движения. Как в «лихие» девяностые, водители «обилечивали» пассажиров, слушая музыку и разговаривая по телефону, «подрезали» другие машины и подчас пропускали остановки.

Еще в 2014 году городской отдел транспорта и связи предложил владельцу лихого автопарка легализоваться и работать по правилам. Отвечая на обращения жителей, город объявил конкурс на новые маршруты, где требовались машины малой вместимости. Но подпольщики отказались от участия в конкурсе и предпочли работать вне закона исключительно на «хлебных» направлениях, где и без них достаточно общественного транспорта. Так, в пику городским троллейбусам «маршрутка» 2СТ полностью дублировала троллейбусный маршрут № 10, а «маршрутка» 8СТ - троллейбусный маршрут № 8.

Исчезновение нелегалов не ухудшит качество обслуживания пассажиров. Так, от улицы Балакирева до вокзала через военный городок ходит автобус малой вместимости № 2. Автобусный маршрут № 31 связывает улицу Балакирева с улицами Горького, Мира и восточным районом. А на большом городском кольце кроме троллейбуса № 8 работают автобусы № 28.

Пресс-служба администрации города Владимира

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Во Владимире возбуждено уголовное дело о ДТП, в результате которого погиб пешеход
Во Фрунзенском межрайонном следственном отделе следственного управления СКР по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя Владимира, 1999 года рождения, по признакам преступления, предусмотренного…
48 минут назад Во Владимире при замене тепловых труб монтируют систему дистанционного контроля
Теплоэнергетики филиала «Т Плюс» ведут реконструкцию тепловых сетей в городе Владимире к предстоящему отопительному периоду. Так, на улице 1-й Пионерской меняют 500 метров труб. Этот участок снабжает теплом Фрунзенский р…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.