14 июля 2016 в 18:43

«Двоек» и «восьмерок» больше не будет?

С сегодняшнего дня владимирская компания-перевозчик «АТП Траст» прекращает обслуживать автобусные маршруты № 2 и № 8. Информация об этом появилась на расклеенных в маршрутках листовках накануне.

Причиной прекращения работы руководитель предприятия Ирина Михеева назвала отсутствие договора с горадминистрацией и как следствие утвержденных карт маршрутов. Без этой карты выход на линию микроавтобусов грозит крупным штрафом (до 300 тысяч рублей) ‑ таковы нормы КоАП, вступающие в силу как раз 15 июля 2016 года.

Михеева призналась, что таких денег у компании нет, как и нет надежды найти взаимопонимание с городскими властями. Компания проработала во Владимире 15 лет, в ее собственности находится 22 микроавтобуса «IVECO». В штате - около 50 человек, которые с закрытием «АТП Траст» могут остаться без работы.

Не в восторге и привыкшие к маршрутам пассажиры. Особенно переживают владимирцы о потере «двойки», курсировавшей от ул. Балакирева до ж/д вокзала. Теперь добраться до Вокзальной площади жители района могут только на троллейбусе № 10, других вариантов нет. Сожалеют горожане и о потере кольцевой «восьмерки», стоимость проезда в которой, кстати, на рубль дешевле, чем во всех остальных владимирских автобусах.

Выслушав точку зрения транспортников и горожан, мы обратились за комментариями в мэрию. Неужели нельзя решить вопрос с заключением договора с «АТП Траст», а фактически - с переводом работы в правовое поле - транспортного предприятия, проверенного годами? Город и горожане от такого решения, думается, только выиграли бы...

Комментарий мэрии

На днях в маломестных маршрутных автобусах, которые перемещались по Владимиру под нелегальными номерами 2СТ и 8СТ, появились объявления о прекращении работы с 15 июля. Со всеми вопросами предлагается обращаться в администрацию города Владимира.

Между тем, хорошо известно, что подпольный перевозчик на протяжении полутора лет обслуживал, по сути, придуманные им маршруты в обход закона - без какого-либо договора с администрацией города, которая отвечает за формирование сети городских общественных перевозок. А это значит, что пассажиры пользовались нелегальными маршрутками на свой страх и риск - нанятые перевозчиком водители неоднократно попадали в поле зрения госавтоинспекторов за нарушение правил дорожного движения. Как в «лихие» девяностые, водители «обилечивали» пассажиров, слушая музыку и разговаривая по телефону, «подрезали» другие машины и подчас пропускали остановки.

Еще в 2014 году городской отдел транспорта и связи предложил владельцу лихого автопарка легализоваться и работать по правилам. Отвечая на обращения жителей, город объявил конкурс на новые маршруты, где требовались машины малой вместимости. Но подпольщики отказались от участия в конкурсе и предпочли работать вне закона исключительно на «хлебных» направлениях, где и без них достаточно общественного транспорта. Так, в пику городским троллейбусам «маршрутка» 2СТ полностью дублировала троллейбусный маршрут № 10, а «маршрутка» 8СТ - троллейбусный маршрут № 8.

Исчезновение нелегалов не ухудшит качество обслуживания пассажиров. Так, от улицы Балакирева до вокзала через военный городок ходит автобус малой вместимости № 2. Автобусный маршрут № 31 связывает улицу Балакирева с улицами Горького, Мира и восточным районом. А на большом городском кольце кроме троллейбуса № 8 работают автобусы № 28.

Пресс-служба администрации города Владимира

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…