19 июля 2016 в 18:50

Арматурный завод «Гусар»: есть хорошие новости!

На наши вопросы отвечает создатель и бессменный руководитель Гусевского арматурного завода «Гусар» Александр Березкин.

- Александр Александрович, за прошедшие годы предприятию довелось работать в разных экономических и политических условиях. Как работается сейчас?

- Жизнь очень бурная, и буквально каждый день приносит свои новости. Сегодня России приходится особенно мобилизоваться, и бизнесу соответственно тоже. Наш «Гусар» продолжает активно развиваться как один из региональных центров импортозамещения. Стараемся выполнять все намеченные планы, продиктованные жизнью и логикой промышленного производства. Существенную роль здесь играет воспитание, полученное в советское время ‑ раньше думай о Родине, а потом о себе! Порой берем на себя задачи, которые решаются достаточно тяжело, но других вариантов просто нет.

Если сейчас не заниматься активно этими вопросами, не усиливать мощь России, то, в конце концов, наши противники найдут наши слабые места и тогда достанется всем. Это действительно серьезный вызов стране, что видно и в экономике, и в политике, и в спорте… Причина одна - Россия становится сильнее. И главное в этой ситуации, как говорит наш президент, не поддаваться психозу, гонке вооружений, при этом последовательно укреплять свою обороноспособность; не надо ни перед кем оправдываться, надо уверенно идти к поставленным целям.

- И как все это преломляется в практической деятельности предприятия?

- У нас серьезные планы, которые системно претворяются в жизнь. Мы создаем собственное литейное производство, по-прежнему активно осваиваем импортозамещающую продукцию. Сегодня ситуация складывается таким образом, что крупнейшие компании охотнее идут на контакты с нашим предприятием. Это наглядно проявилось в рамках Международного экономического форума, прошедшего в Санкт-Петербурге, на котором я присутствовал в составе делегации Владимирской области. «Гусары» были приглашены одной из видных российских компаний ‑ «Газпром нефть» (это дочерняя компания «Газпрома» по добыче нефти), чтобы подписать соглашение о стратегическом сотрудничестве с этой компанией по производству оборудования и развитию российских технологий для освоения континентального шельфа, в частности, в целях добычи нефти. И такое соглашение было подписано.

Кроме того, заключено лицензионное соглашение с шотландской компанией «Plexus», которая занимается разработкой и изготовлением оборудования, необходимого отечественным нефтяным и газовым компаниям. Таким образом, мы получили доступ к уникальным зарубежным технологиям и право на совместное с шотландцами производство устьевого оборудования. Наряду с нами «Газпром нефтью» заключены стратегические договоры с КБ морской техники «Рубин» (проектирование морских нефтегазовых сооружений) и ООО «Уралмаш НГО Холдинг» (создание высокотехнологичного бурового оборудования в морском исполнении).

- Солидная компания! Но есть, наверное, и другие крупные партнеры…

- Да, и мы считаем ‑ это прорыв. Буквально на днях подписано соглашение с компанией «Сахалин Энерджи» (контрольный пакет акций у «Газпрома») тоже по разработке и изготовлению оборудования для добычи нефти и газа на шельфе. Практически завершены переговоры, и будем создавать совместное производство с английской компанией «РОТОРК» по созданию электропневмогидроприводов, это один из лидеров мирового рынка. Со дня на день ждем полномочных представителей одной из ведущих западных компаний «Emerson», готовых предложить нам разные варианты сотрудничества по применению на нашем заводе разработанных ими технологий, выпуску оборудования, которое эта компания поставляет российским предприятиям. Все названные западные компании поняли, что единственный путь безболезненно попасть на российский рынок ‑ создание совместных предприятий или иные формы сотрудничества с российскими предприятиями, отвечающими их требованиям. «Гусар» этим требованиям вполне соответствует.

- А кто устанавливает, что вы соответствуете?

- Эксперты, приезжавшие к нам на завод от этих компаний, провели тщательный технический и финансовый аудит, мы его успешно прошли. Сейчас проводит аудит норвежская компания «Aker Solutions», один из лидеров по созданию подводных добычных комплексов. Через 2-3 месяца мы получим его результаты, и будут определяться виды нашего сотрудничества с норвежцами.

И еще скажу об одном большом перспективном проекте, самом главном для нас сегодня. Мы ведем переговоры с «Газпромом», с которым плотно сотрудничаем благодаря помощи губернатора Владимирской области С.Ю.Орловой. К счастью, Светлана Юрьевна, с которой мы действуем в единой команде, понимает роль промышленности в жизни региона и активно способствует развитию этой отрасли. Так вот, речь на переговорах с «Газпромом» идет о создании подводного добычного комплекса. В настоящее время в России нет ни одного отечественного добычного комплекса, способного без западного оборудования работать на шельфе, в море. К сожалению, все эти комплексы и технологии принадлежат трем американским компаниям и одной норвежской. Требуется оборудование, принадлежащее России, чтобы мы ни от кого не зависели в этом деле. С «Газпромом» обсуждаются вопросы, связанные с созданием ПДК, то есть подводного добычного комплекса. Мы идем на новый проект не одни, а вместе со своими партнерами из Челябинска, а также готовы к сотрудничеству с предприятиями и предпринимателями нашей области. При этом всем следует понимать, что требования к этой продукции чрезвычайно высокие. При хорошей организации дела и с учетом более низких накладных расходов в сравнении с Норвегией и США у данного проекта есть потенциал и для экспорта. Ну и, конечно, нужна добрая воля «Газпрома» и его дочерних предприятий в передаче прав на создание тех же ПДК отечественным производителям.

- Что бы вы могли сказать по текущим заводским делам?

- Продолжаются поставки оборудования согласно контрактам с итальянской компанией «Trevisan» и другими зарубежными партнерами. Это обрабатывающие центры с числовым программным управлением. Скоро прибудут пятикоординатные центры «SNK». Всего в этом году на завод поступят 22 обрабатывающих центра. Это даст новые производственные возможности, выпуск продукции более высокого качества… Чтобы плодотворно сотрудничать с такими крупными компаниями, которые я здесь перечислил, нужно, конечно, передовое оборудование. Поэтому мы заранее позаботились об оснащении производства требуемым оборудованием более высокого класса. Для его установки нашлось место в новом корпусе за счет более рационального размещения действующего оборудования, а также на старой площадке, полная модернизация которой завершится к концу текущего года.

- Как идет процесс создания своей «литейки»?

- Процесс идет по плану, потому что без запуска литейного производства мы не сможем дальше осваивать продукцию по программе импортозамещения. К настоящему времени заключены фактически все необходимые контракты на поставку конструкций, оборудования… На конкурсной основе выбраны наиболее подходящие нам поставщики с учетом самого высокого качества поставок, самых современных технологий, существующих сегодня в мире. При этом задача № 1 ‑ не загрязнять природу. И, во-вторых, продукция должна соответствовать самым высоким требованиям мирового рынка. Это главное!

Планируем начать установку литейного оборудования в конце будущего года. Естественно, для нового производства нужны квалифицированные кадры.

- Но «Гусар» уже готовит себе кадры в наших городских условиях.

- Мы продолжаем сотрудничество с Гусь-Хрустальным техническим колледжем, сейчас составляем обновленную программу на новый учебный год, чтобы расширить круг обучающихся. Будем учить будущих «гусар» в ГХТК. Потребность в кадрах есть, особенно ‑ в высококвалифицированных. Сейчас на рассмотрении в администрации области находится наш проект создания концессии на базе завода и технологического колледжа в форме государственно-частного партнерства. И мы способны эту программу финансировать. По плану хотелось бы готовить ежегодно порядка 150 специалистов-технарей, нужных нашему производству, да и не только нашему. Пора уже и стекольному колледжу учить ребят техническим специальностям не только для стеклозаводов, но и для машиностроения ‑ основы промышленности любой страны.

- Помнится, вы говорили о строительстве жилья для заводчан…

- Мы решаем и эту проблему. Сейчас идет оформление земли под строительство микрорайона с жилыми домами для работников завода ‑ как пришедших со стороны, в том числе переселенцев, так и коренных высококвалифицированных заводчан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Жилье бесплатное, но на первых порах оно будет ведомственным, а чтобы оформить его в собственность, нужно отработать на заводе определенное количество лет. Заявка и другие документы на землю под жилье - в администрации города, слово за ними. Мы рассчитываем к концу года разработать генплан застройки, чтобы в 2017 году начать закладку домов. В то же время для привлечения в литейное производство специалистов руководящего звена мы готовы предоставить им жилье и сейчас, в том числе приезжим из любых уголков страны. Мы понимаем, что предоставление жилья ‑ мощное средство для привлечения и закрепления необходимых нам производственных кадров.

- Начинается и возведение православной церкви напротив завода.

- 25 июля приглашаем в Гусь-Хрустальный владыку Евлогия для освящения фундамента будущего храма во имя святителя Николая Чудотворца, на строительство которого он нас благословил. В фундамент будет заложена плита с памятной надписью. Работы идут полным ходом. Ждем на торжественной церемонии прихожан, гостей из Владимира и других городов, журналистов, в общем всех, для кого это событие имеет духовное значение.

Вопросы задавал Сергей Фролкин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…