19 июля 2016 в 18:53

Экстренный «селектор» губернатора

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова провела селекторное совещание по вопросам противодействия распространению в регионе вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Открывая совещание, глава региона подчеркнула крайнюю важность обсуждаемой темы. «Работа по недопущению распространения африканской чумы в регионе находится на моем личном контроле, - акцентировала губернатор. ‑ За неисполнение принятых администрацией области решений на местах буду жестко наказывать».

По состоянию на 14 июля на территории области зарегистрировано 7 случаев африканской чумы свиней: 3 случая - в Меленковском районе, 2 случая - в Гусь-Хрустальном районе, 1 случай - в Муромском районе, 1 случай - в Ковровском районе.

В области проводится широкий комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно‑санитарных мероприятий, направленных на предупреждение распространения и ликвидацию очага африканской чумы свиней.

В частности, в карантинных зонах проводится убой диких кабанов, в подсобных хозяйствах ‑ отчуждение поголовья свиней. Организована постоянная работа специальных постов (в том числе передвижных). Проводятся проверки придорожной торговли, введен запрет на реализацию свиней населению промышленными свиноводческими предприятиями.

Однако в связи с тем, что в регионе выявляются все новые очаги АЧС, проводимая местными органами власти работа оценена губернатором как недостаточная.

Светлана Орлова заслушала всех глав органов местного самоуправления, где был зарегистрирован вирус АЧС. Работа Меленковского и Ковровского районов была признана губернатором крайне неудовлетворительной. В частности, было отмечено, что местные власти проводят недостаточную работу с населением по отчуждению домашних свиней. «Понятно, что жители не хотят отдавать свое поголовье свиней на убой, но до них нужно донести, что это делать крайне необходимо, - подчеркнула губернатор. ‑ Обязанность местной власти - проводить широкую разъяснительную работу среди населения».

При этом на совещании было отмечено, что в тех населенных пунктах, где введен режим функционирования «чрезвычайная ситуация» по АЧС свиней, согласия хозяев на отбор свиней не требуется, сотрудники полиции имеют право проникать в жилище и проводить необходимые мероприятия.

Также Светлана Орлова поручила провести проверки деятельности всех 68 действующих на территории области охотхозяйств, ведь вирус АЧС в области был впервые зарегистрирован именно на территории охотхозяйства.

Особое указание губернатора касалось защиты от вируса крупных свиноводческих предприятий, работающих на территории области.

Обращаясь к главам муниципальных городов и районов области, Светлана Орлова подчеркнула, что каждый глава лично отвечает за проведение работы по недопущению распространения вируса АЧС.

По материалам пресс-службы администрации области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
50 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.