19 июля 2016 в 19:01

Прокуроры подвели итоги полугодия

Фото: с сайта vladprok.ru
Без прокурорского вмешательства сейчас не обходится ни одна сфера жизни: ни экономика, ни ЖКХ, ни лекарственное обеспечение, ни госзакупки, ни вопросы зарплат и землепользования.

Об этом прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин сказал на расширенном заседании коллегии ведомства ‑ в присутствии руководителей всех силовых структур региона, первого вице-губернатора АВО Вячеслава Кузина, зампреда ЗС Ольги Хохловой и особого гостя ‑ замначальника управления Генпрокуратуры РФ Владимира Лапицкого.

Именно подчиненные Пантюшина следят за соблюдением законности в ОМСУ, в полиции, в СУ СКР... Прокурор области в своем докладе привел конкретные цифры. Например, мерами реагирования прокуроров удалось добиться погашения долгов по зарплате почти перед 6 тысячами человек (на 140 млн). По материалам прокурорских проверок пресечено 2,8 тысячи нарушений антикоррупционного законодательства, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 554 человека, возбуждено 12 уголовных дел и предъявлены иски более чем на 4 миллиона. А кроме того, прокуроры традиционно поддерживали обвинение в судах ‑ за полгода по 4,2 тысячи уголовных дел.

Ключевые моменты доклада. Игорь Пантюшин сказал, что каждое пятое из обращений граждан прокуроры признали обоснованным. При этом идет рост таких обращений ‑ на четверть, 5,5 тысячи за полгода. Прокурор считает, что это явный признак доверия людей прокуратуре. Он отметил позитивные изменения во взаимодействии правоохранительных органов региона. Покритиковал подчиненных за «неисследование в полной мере признаков конфликта интересов» в проверках соблюдения законодательства органами местного самоуправления. Сказал, что взятки и прочие коррупционные составы активнее выявляют областные подразделения, а на местах ситуация хуже. При этом, отметил прокурор области, оправдательных приговоров коррупционерам не выносилось ‑ и это явно достижение как тех, кто расследовал эти дела, так и тех, кто утверждал по ним обвинительные заключения. Упомянул он и важность обеспечить возмещение материального ущерба жертвам преступлений со стороны осужденных. Пока, увы, есть проблемы с их трудоустройством в МЛС, а значит, жертвы безработных сидельцев не получают ничего. Посыл от прокурора: необходимо не только обеспечивать нормальные условия жизни осужденных (вплоть до качественного медобслуживания), но и предоставлять им возможность гасить нанесенный ущерб.

Ну а впереди ‑ в сентябре - нас ждут выборы в Госдуму. Игорь Пантюшин заявил, что прокуратура в тесном взаимодействии с другими структурами не допустит никакого незаконного вмешательства в избирательный процесс и никому не позволит повлиять на «честную конкурентную предвыборную борьбу».

Вячеслав Кузин в свою очередь от лица всей администрации региона и непосредственно губернатора поблагодарил прокуроров за слаженную работу в «сложных экономических и политических условиях». И отметил, что без участия прокуратуры в надзоре за всеми отраслями экономики было бы невозможно властям выполнять все социальные обязательства. А у нас в регионе с этим порядок. Еще Кузин сказал о важности работы прокуроров для благоприятного инвестиционного климата: «Инвесторам необходима уверенность в безопасности их бизнеса. Так что здесь от вас очень многое зависит».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
46 минут назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…