19 июля 2016 в 19:02

Владимирская область в «Петербургском диалоге»

Как мы уже сообщали (http://www.vedom.ru/news/2016/07/14/21968-orlova), 14 июля делегация Владимирской области во главе с губернатором Светланой Орловой участвовала в церемонии открытия XV Форума «Петербургский диалог», который проходит в Санкт-Петербурге. Теперь - с помощью пресс-службы АВО - подробности.

В этом году тема диалога: «Россия и Германия перед лицом глобальных вызовов». Президиум форума возглавили его сопредседатели с российской и немецкой стороны Виктор Зубков и Рональд Пофалла. На церемонии присутствовали зампред Госдумы Сергей Железняк, посол Германии в РФ Рюдигер фон Фрич, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, известные политики и бизнесмены России и Германии, политологи, видные общественные деятели, представители молодых политических и бизнес-элит двух стран.

Виктор Зубков передал организаторам и участникам мероприятия слова приветствия Президента России Владимира Путина. Путин высоко оценил роль форума в развитии российско-германских партнерских отношений и призвал в ходе его работы избавиться от предрассудков и стереотипов. Посол Германии в России Рюдигер фон Фрич передал слова приветствия федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, которая уверена, что диалог гражданских обществ России и Германии просто необходим.

Сопредседатели «Петербургского диалога» Виктор Зубков и Рональд Пофалла отметили, что форум проходит в политически и экономически непростое время. Но именно «Петербургский диалог» остается одной из немногих возможностей поддержания существующих связей и взаимопонимания наших стран. У нас много точек соприкосновения в бизнесе и культуре, но есть и история, в которой был негативный опыт Второй мировой войны, о которой нельзя забывать. Сопредседатели форума твердо уверены в том, что наши страны без обсуждения всех острых вопросов, совместных проектов и поиска новых точек взаимодействия не смогут эффективно развиваться.

Доклады по главной теме - «Россия и Германия перед лицом глобальных вызовов» - представили с немецкой стороны премьер-министр и первый обербургомистр Гамбурга, президент Сената Гамбурга Олаф Шольц, а позицию России - губернатор Светлана Орлова (она входит в российский координационный комитет форума).

- Мировая цивилизация сталкивается с новыми глобальными вызовами и угрозами. Уверена, что наш форум, каждый его участник внесет свой значимый вклад в поиск общих подходов для достойного ответа на них. Никто из нас не может закрыться, изолироваться от них, проигнорировать их остроту и опасность. Важнейшей составной частью стратегического партнерства России и Германии является диалог гражданских обществ. И то, что общественность наших стран осознала необходимость возрождения и продолжения диалога ‑ очень хороший знак, знак надежды, - подчеркнула Орлова.

Она отметила, что российско-германские отношения всегда вызывают особый интерес международного сообщества, поскольку от характера и степени взаимопонимания россиян и немцев во многом зависит стабильность всей европейской цивилизации.

Светлана Орлова напомнила участникам мероприятия, как в своем недавнем выступлении на совещании послов и постоянных представителей РФ глава государства Владимир Путин отметил, что Россия стремится выстраивать открытое, честное взаимодействие со всеми государствами, выступает за развитие взаимовыгодных конструктивных связей в самых разных областях. Мы никому не навязываем ни свою волю, ни свои ценности, твердо следуем нормам международного права.

В России работает свыше 6 тысяч предприятий с немецким капиталом. Глава региона привела в пример успешное сотрудничество с немецкими партнерами: компаниями «Бау Текс» (строительство завода стекловолокна), «Кварцверке» (строительство предприятия по добыче и обогащению высококачественных кварцевых песков), «Лауша Файбер» (стекловолокно). Орлова особо подчеркнула, что, несмотря на санкции, ни один инвестор не разорвал партнерских отношений с Владимирской областью.

Но товарооборот между Россией и Германией продолжает снижаться. Из-за санкций Германия теряет порядка 1 процента ВВП ежегодно. Орлова призвала присутствовавших отбросить обветшавшие идеологические догмы, которые тянутся из прошлого и являются не только пустыми, но и тормозящими конструктивное движение вперед.

Голоса за отмену санкций, прежде всего, на уровне бизнеса, звучат во Франции, в Италии, Венгрии, на Кипре, в Греции, Словении. Это все - традиционные партнеры России. Потребность во взаимодействии не только не утратила актуальность, она возрастает с каждым днем. Это хорошо видно на примере туризма. Владимирская область как исторический регион это очень хорошо ощущает.

В своем выступлении Орлова коснулась также вопросов миграции, которая стала в Европе особо актуальной и трудно решаемой проблемой.

Развитие российско-германского сотрудничества невозможно без создания условий для реализации прав человека. По этой теме Орлова отметила, что в глобальной политике применяются двойные стандарты, попытки давления и вмешательства во внутренние дела суверенных государств. Особо она обратила внимание на то, что в Европе демонстрируется уважение к выбору граждан Великобритании (Брекзит) при неприятии права на самоопределение народов Крыма.

КСТАТИ

В рамках «Петербургского диалога» прошла презентация культурно-туристического, промышленного и сельскохозяйственного потенциала Владимирской области. Право представить свои возможности и достижения получил только один регион - наш. Презентация владимирской продукции прошла на высоком уровне и с большим размахом.

В открытии выставки участвовали сопредседатель форума Виктор Зубков, губернатор Светлана Орлова, ее заместители Роман Русанов и Александр Лобаков, руководители органов и структурных подразделений АВО, гендиректор Корпорации развития Владимирской области Сергей Бородин, президент региональной ТПП Иван Аксенов, главы администраций Владимира и Суздаля Андрей Шохин и Сергей Сахаров, главы округа Муром и города Гусь-Хрустальный Евгений Рычков и Николай Балахин, глава администрации Александровского района Игорь Першин, руководители ряда ведущих промышленных и аграрных предприятий 33-го региона.

Орлова познакомила Виктора Зубкова и других гостей с достижениями региона. Зубков оценил презентацию области как «прекрасную».

- С приходом Светланы Юрьевны область выросла по большинству показателей. Сейчас Владимирская область - в первой десятке регионов, в том числе по привлечению инвестиций, - отметил он.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…
47 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…