20 июля 2016 в 17:35

Славный юбилей

В минувшую субботу, 16 июля, кольчугинцы гуляли. Поводы для большого праздника были (и какие!): День города, День металлурга, 145-летие завода «Кольчугцветмет», день рождения завода «Электрокабель». Оба градообразующих предприятия, входящие в состав УГМК, тесно связаны с каждой кольчугинской семьей. Эту причастность можно было заметить и в поздравительных выступлениях взрослых, и в веселье детворы, с гордостью вышагивающей по центральной площади с оранжевыми флагами и воздушными шарами с символикой УГМК.

На центральной площади Кольчугина яблоку негде было упасть. Ребятня с удовольствием прыгала на гигантских батутах, каталась на каруселях, взрослые примеривались к силовым тренажерам и с удовольствием рассматривали изделия кульчугинцев умельцев-ремесленников. Праздничное настроение создавали выступления местных артистов. Народ гулял.

Однако праздничные мероприятия в Кольчугине начались задолго до знаменательной даты. К торжествам горожане готовились тщательно - город прихорашивался, благоустраивался. Не остались в стороне от благого дела и предприятия УГМК. По просьбе жителей и местной администрации, в рамках программы установки детских площадок, во дворах жилых микрорайонов «Кольчугцветмет» и «Электрокабель» смонтировали четыре универсальных спортивных комплекса, которыми могут пользоваться и малыши, и ребята постарше. Все «заводские» площадки строго соответствуют санитарным нормам и нормам безопасности, но главное - они приучают подрастающее поколение к здоровому образу жизни.

Развитию спорта, кстати, предприятия УГМК уделяют особое внимание. Вот и в Кольчугине накануне торжеств прошел целый блок культурно-массовых и спортивных мероприятий, организованный заводчанами. Например, «Электрокабель» и «Кольчугцветмет» провели открытый городской турнир по теннису. А 10 июля для заводчан и всех жителей города был проведен День здоровья и отдыха. На стадионе «Кабельщик» собралось несколько сотен человек. Праздник шел почти пять часов: спортивные состязания, концертная программа, позитивное настроение. Екатеринбургский фонд «Дети России» привез в Кольчугино эстафету «Семья», в которой участвовали семьи заводов «ЭКЗ» и «Кольчугцветмет». Турнир выиграла семья Владимира Пиминова, старшего мастера цеха № 2 кольчугинского завода «Электрокабель». Победитель поедет на полуфинал корпоративной эстафеты в Тюмень.

- Вхождение в «Холдинг Кабельный Альянс» и УГМК дало нам огромное преимущество в сохранении позиций на рынке. Но кроме экономического аспекта завод упрочил социальные позиции, - рассказывает директор завода «Электрокабель» Алексей Прохоров. - Корпоративные правила УГМК и «Холдинга Кабельный Альянс» - объединять людей праздниками, спортивной жизнью, помогать городу, в котором живем и работаем. Подчеркну, эта работа идет постоянно, планово, на нее закладывается часть заработанной нами прибыли. Приведу несколько примеров. Так, уже давно семейная эстафета проходит по всем предприятиям УГМК. С прошлого года в проект включились и кольчугинские заводы. Также мы не забываем о наших юных кольчугинцах: тесно сотрудничаем с местным техникумом, школами, а для малышей проводим всевозможные конкурсы. Буквально на днях в заводоуправлении «ЭКЗ» подвели итоги конкурса рисунков «Я люблю свой город», который проходил во всех дошкольных учреждениях города. На свои средства мы наградили всех участников сладкими призами, а победителей - хорошими подарками.

Еще одним подарком для горожан от заводчан стал концерт владимирского коллектива «Рекорд Оркестр». На центральной площади музыканты отыграли практически сольный часовой концерт. Были исполнены и мегапопулярные хиты группы, и новые песни.

- Все предприятия УГМК - предприятия высокой социальной ответственности, - подчеркивает директор завода «Кольчугцветмет» Евгений Антонов. - На заводе действуют и выполняются различные программы для работников, детей, ветеранов. Впереди - планы по развитию, в том числе по производству товаров народного потребления и гособоронзаказу. И мы ответственно относимся к своей малой родине, землякам. Помощь городу приносит нам удовлетворение.

Очередной проект помощи городу от УГМК, «Холдинга Кабельный Альянс», кольчугинских заводов - проект асфальтирования территории ЦРБ. На приведение в порядок больничного городка выделены немалые средства - 9 млн рублей.

- Вне всякого сомнения, не только одной зарплатой жив человек. Важно социальное окружение, чтобы родной город был красивым, комфортным для жизни. Тогда и отношение к работе будет соответствующим. Бизнес в плохом городе не может быть успешным, - уверен Евгений Сырвачев, технический директор «Холдинга Кабельный Альянс», кстати, много лет проработавший на «ЭКЗ». - Сейчас мы будем асфальтировать территорию ЦРБ. При этом холдинг берет на себя не только финансирование, но и выбор подрядчика, контроль за качеством работы и материала. Ни одной копейки выделенных средств не осядет в недобросовестных руках, все деньги будут использованы только для города, только для его жителей. Мы ведем честное строительство, как и все, что делает УГМК.

…Праздник набирал обороты. Кольчугинцы, металлурги и кабельщики, дети и взрослые, радовались подаркам и возможности испытать чувство гордости за свою малую родину и за свои знаменитые заводы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.